Новости России: В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

Новости России: В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилейиз архива Pro Город

В этом месяце законопроект будет внесен в правительство

Министерство экономического развития России разработало план реформирования системы техосмотра автомобилей, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс и другие законы страны. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Известно, что чиновники собираются ужесточить правила работы операторов технического осмотра, чтобы они не смогли продать диагностическую карту без должной проверки автомобиля. Вернется и штраф за непройденный техосмотр, который, по предварительным данным, будет составлять 800 рублей.

Также подготовленный Минэкономразвития план предусматривает фото- и видеофиксацию процедуры прохождения техосмотра по новым нормам, а контроль над операторами будет передан Ространснадзору.

За внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему МВД будет предусмотрено уголовное наказание.

Напомним, третьего июня 2016 года МВД предложило существенно усилить контроль за процедурой технического осмотра автотранспорта, обосновывая инициативу тем, что отмечается существенный рост числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей, а также количества погибших и раненых в авариях. 

Вы за или против? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости