Новости России: Как изменились правила проведения техосмотра автомобилей

Новости России: Как изменились правила проведения техосмотра автомобилейиз архива Pro Город

Время прохождения техосмотра тоже претерпело изменение

В четверг, 22 февраля 2018 года в силу вступило постановление правительства, которое ужесточает правила прохождения техосмотра транспортных средств. Об этом сообщает ТАСС. 

Изменения: 

  • запрещается езда на автомобиле, имеющем дефекты усилителя рулевого управления; 
  • не разрешается устанавливать на фары бесцветные или окрашенные оптические детали и пленки, то есть бронировать рассеиватели света, защищая их от летящих из-под колес щебня и камней, больше нельзя; 
  • нельзя демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные заводом-изготовителем (старый вариант правил допускал поездки с одним работающим «дворником» и омывателем стекла); 
  • помимо огнетушителя и знака аварийной остановки новые правила требуют укомплектовать машину медицинской аптечкой; 
  • шины с шипами противоскольжения в случае их применения должны быть установлены на все колеса транспортного средства (дело в том, что у шин разных типов отличается сцепление с дорогой, и если колеса разные, то машину может просто развернуть).

Если автовладелец нарушит какое-то из этих условий, пройти техосмотр он не сможет. 

Постановление сокращает и время прохождения техосмотра. Для автобусов массой до пяти тонн — с 59 до 54 минут, для более массивных — с 72 до 65 минут. На техосмотр легковушек по-прежнему отводится 30 минут. 

Обсуждение изменений в правила техосмотра автомобилей ведется с прошлого года. Предлагалось ввести обязательную фото- и видеофиксацию техосмотра автомобиля, а также административную ответственность за езду без техосмотра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости