В Мордовии пять выпускников-медалистов получили билеты на матч между сборными Португалии и Ирана

В Мордовии пять выпускников-медалистов получили билеты на матч между сборными Португалии и Иранаe-mordovia

В Саранске прошла церемония вручения медалей «За особые успехи в учении»

Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в торжественной церемонии вручения медалей «За особые успехи в учении» выпускникам школ региона. Мероприятие состоялось 23 июня в зале Республиканского дворца культуры.

Глава Мордовии сердечно поздравил выпускников с их первым большим успехом в жизни, поблагодарил учителей и родителей за то, что вырастили и воспитали таких замечательных и талантливых детей.

«В минувшем учебном году наши ребята добились прекрасных результатов в олимпиадах, многих международных и всероссийских молодежных форумах, - сказал Владимир Волков. - Мордовия занимает лидирующие позиции в стране по поддержке одаренных детей. Третий год подряд наш уникальный лицей для одаренных детей занимает второе место в рейтинге «500 лучших школ России». В этом году на Всероссийской олимпиаде школьники Мордовии завоевали 49 призовых мест. Это новый рекорд в истории олимпиадного движения республики».

Также Владимир Волков отметил, что в рейтинге регионов по итогам Всероссийской олимпиады Мордовии несколько лет занимает 2 место, уступая только Москве.

«Среди присутствующих в этом зале – 170 победителей и призеров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников, а 5 человек завоевали награды мировых и международных олимпиад», - подчеркнул Владимир Волков.

Глава Мордовии подчеркнул: на сегодняшних выпускников республика возлагает большие надежды в развитии науки, инноваций, IT-технологий, промышленности, сельского хозяйства и других отраслей.

Сейчас в республике создаются все условия, чтобы талантливая молодежь оставалась в Мордовии и находила здесь возможности для самореализации.

«У нас появляется все больше заводов, на которых зарплата составляет от 30 до 60 тысяч рублей. Причем туда требуются именно молодые специалисты, которые хорошо разбираются в технологиях, которые могут работать на современном оборудовании. Работают программы поддержки для молодых учителей и врачей, молодых кадров для сельского хозяйства. Тем, кто решит жить и работать на селе, выплачиваются хорошие подъемные, ежемесячная прибавка к зарплате, выделяется субсидия на строительство жилья. И уже очень многие молодые ребята воспользовались этими возможностями. Кроме того, при подготовке к чемпионату мира по футболу серьезное развитие получила сфера развлечений и отдыха, сервиса и туризма. И здесь тоже нужны молодые, креативные ребята», - сказал лидер Мордовии.

Поздравляя выпускников, Владимир Волков не обошел вниманием футбольную тему.

«В эти дни Саранск находится в центре крупнейшего на планете спортивного праздника – чемпионата мира по футболу. Город живет футболом, поет и танцует, наполнен улыбками, радостью и дружбой, окрашен в цвета национальных флагов десятков стран мира. К нам уже приехали и продолжают прибывать тысячи иностранцев, о Саранске теперь знают практически во всех уголках планеты, в том числе в Японии. Чемпионат даст огромнейший толчок сотрудничеству наших и японских предприятий, в республике появятся новые заводы и новые рабочие места», - сказал Глава республики.

Помимо главной награды – медали «За особые успехи в учении» - выпускникам были вручены именные часы. А пять медалистов, ставших победителями мировых и международных олимпиад, получили от Главы Мордовии еще один подарок – билеты на футбольный матч между сборными Португалии и Ирана, который состоится в Саранске 25 июня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости