Представители Мордовии планируют посетить все страны-участницы ЧМ, которые побывали в Саранске

Представители Мордовии планируют посетить все страны-участницы ЧМ, которые побывали в Саранскеfootballcitymediacenter

Сейчас регион развивает внешнеэкономические отношения с 80 странами мира

Объем экспорта Мордовии в период подготовки к ЧМ вырос в три раза. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства — министр экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Владимир Мазов в городском пресс-центре Саранска.

За четыре года внешнеторговый оборот составил 1,2 млрд долларов с положительным сальдо торгового баланса. Регион развивает внешнеэкономические отношения с 80 странами мира. А за время подготовки к мировому футбольному первенству было подписано порядка 15 соглашений на уровне правительства с Китаем, Кубой, Ираном, Африкой и странами Европы.

«В период подготовки к мундиалю в рамках встреч с нашими потенциальными и действующими партнёрами они в первую очередь отмечали, что то, что Саранск проводит Чемпионат, — это знак качества надёжного партнёра», — подчеркнул Мазов.

Сейчас Мордовия сотрудничает с другими странами в сферах вагоностроения, полупроводников, освещения и фармацевтики.

Мазов также отметил, что благодаря визитам официальных лиц в Саранск с Японией, Ираном, Панамой и Тунисом были обсуждены договоренности о проведении бизнес-миссий и укреплении экономических отношений. Так, с японской компанией республика договорилась о сотрудничестве в сфере производства оптического волокна.

Чиновник добавил, что за год представители Мордовии планируют посетить с бизнес-визитами все страны — участницы Чемпионата, которые побывали в Саранске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости