Рядом с Мордовией зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Рядом с Мордовией зафиксирована вспышка африканской чумы свинейunsplash.com

АЧС заявила о себе в Нижегородской области

В 2018 году в 16 субъектах России зафиксированы 99 вспышек африканской чумы свиней, 84 из которых до сих пор остаются активными.

Республика Мордовия свободна от вируса, однако, опасная инфекция то и дело подходит к границам региона. АЧС заявила о себе в Рязанской, Пензенской и Нижегородской областях. И если в начале года граница от очагов составляла сто километров, то сейчас расстояние сократилось до 5-6 километров.  

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области сообщает, что согласно информации, поступившей из Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл, в результате проведенных лабораторных исследований трех проб сыворотки от домашних свиней ЛПХ Архипов А.А. село Бочиха Сосновского муниципального района Нижегородской области, при проведении исследования методом ПЦР выявлен генетический материал ДНК вируса африканской чумы свиней (протокол испытаний ГБУ НО «Облветлаборатория» №1507 ГЗ от 29.06.2018г.)

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарных мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости