В Мордовии двухлетняя девочка отравилась крысиным ядом

В Мордовии двухлетняя девочка отравилась крысиным ядомИз архива «Pro Город»

Ее госпитализировали

В Мордовии за два летних месяца произошло более 20 несчастных случаев с детьми, которые не достигли пятилетнего возраста. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

По невнимательности родителей малыши из любопытства глотают оставленные без присмотра медикаменты, моющие средства, также зафиксированы случаи отравления препаратами для уничтожения жуков и грызунов.

Один из инцидентов произошел девятого июля. Тогда двухлетняя девочка была госпитализирована из-за того, что съела крысиный яд.

Не менее серьезную опасность для малышей представляет и неосмотрительно оставленная на краю стола посуда с горячими напитками или пищей. Кипящая жидкость способна причинить ребенку обширный ожог кожи лица или груди. Только в июле зафиксировано пять подобных случаев.

Так, 24 июля из своего дома в реанимационное отделение с термическим ожогом передней поверхности грудной клетки, лица, левой верхней конечности I-II-й степени госпитализирована годовалая девочка, которая, потянув за скатерть, пролила на себя горячий компот.

Проявлять особую бдительность во избежание трагических последствий следует родителям новорожденных малышей. Известно несколько случаев падения младенцев с пеленальных столиков. 18 июля с сотрясением головного мозга в больницу была доставлена девочка 2018 года рождения. Отвернувшись всего лишь на одну секунду, мама упустила тот момент, когда малышка перевернулся с пеленального стола и упала на пол. В результате была получена серьезная травма головы.

Особое внимание полицейские обращают на необходимость более ответственного подхода родителей к обеспечению безопасности детей в комнатах, где расположены окна. В Мордовии все больше случаев, когда дошкольники падают из окон жилых домов. Так 23 июля в реанимационное отделение из своей квартиры с переломом позвоночника и ребер под вопросом был госпитализирован мальчик 2017 года рождения. По данным правоохранителей, телесные повреждения им были получены при падении из окна своей квартиры, расположенной на 4-м этаже, через москитную сетку.

МВД по Республики Мордовия призывает родителей во избежание трагических последствий проявлять особую бдительность по отношению к своим малолетним детям. В силу своего возраста малыши не способны предвидеть подстерегающие их опасности, потому вся ответственность за жизнь, здоровье и судьбу несовершеннолетних лежит на лицах, на чьем попечении они находятся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости