Первого сентября школы Мордовии примут более семи тысяч первоклассников

Первого сентября школы Мордовии примут более семи тысяч первоклассниковИз архива «Pro Город»

А всего в республике будут обучаться и воспитываться 117036 детей

В пресс-центре Мордовии состоялся брифинг с участием заместителя Председателя Правительства Мордовии Галины Лотвановой и первого заместителя Министра образования РМ Елены Солдатовой. Основная тема встречи - начало нового учебного 2018-2019 года.

В республике (на 1 сентября) будут функционировать 588 образовательных организаций, из которых 208 – детские сады, 291 школа, 11 учреждений интернатного типа, 28 профессиональных образовательных организаций, 50 организаций дополнительного образования детей. Всего будут обучаться и воспитываться 117036 детей. Из них 7549 - первоклассники.

«Первого сентября в Мордовии будут открыты две новые школы. В Рузаевке распахнет двери школа №12 на 800 мест, строительство которой велось за счет средств федерального бюджета. В Саранске на улице Солнечной откроется школа №10 на 550 мест. Ее строительство велось за счет средств республиканского бюджета. Учреждения оснащены самым современным оборудованием, имеют современные цифровые лаборатории», - отметила Галина.Лотванова.

Также в Мордовии продолжается строительство двух школ - в Зубово-Полянском и в Краснослободском районах. Активно возводятся детские сады – на улице Т.Бибиной в Саранске, в селе Левжа Рузаевского района, в селе Барашево Теньгушевского района. Более того, федеральная программа будет продолжена, что позволит полностью обеспечить детскими дошкольными учреждениями детей в возрасте до 3-х лет.

По словам участников брифинга, в Мордовии 246 автобусов будут перевозить учеников до школ по 258 маршрутам. Ожидается, что в автопарк республики поступят еще 25 школьных автобусов.

Как отметила Елена Солдатова, в этом учебном году 310 молодых специалистов поступили на работу в организации общего образования республики. Вместе с тем, дефицит педагогических кадров еще сохраняется (139 человек). В основном, это преподаватели естественно-математического цикла и иностранных языков.

Галина Лотванова отметила, что 30 августа состоится ежегодная педагогическая конференция, на которой планируется подробное обсуждение вопросов воспитания подрастающего поколения и образовательного процесса в целом. В мероприятии ожидается участие Главы Мордовии Владимира Волкова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости