В МВД рассказали об уровне преступности в Мордовии

В МВД рассказали об уровне преступности в Мордовииunsplash.com

На 6,4% снизилось количество преступлений средней тяжести, на 4,5% - небольшой тяжести

В Мордовии за последние 10 месяцев 2018 года оперативная обстановка оставалась стабильной и контролируемой. Уровень преступности ниже средних показателей по Приволжскому федеральному округу и по России. Об этом сообщает пресс-служба МВД республики.

При росте на 14,7% числа поступивших в органы внутренних дел сообщений о происшествиях динамика преступности характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 3,9%. На 6,4% снизилось количество преступлений средней тяжести, на 4,5% - небольшой тяжести. В то же время, на 1,3%  увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, на 8%  - тяжких, в первую очередь, за счет роста числа выявленных тяжких и особо тяжких наркопреступлений и преступлений экономической направленности. В структуре преступности доля тяжких и особо тяжких преступлений составляет 20,7%.

В результате реализации комплекса профилактических мероприятий меньше зарегистрировано убийств, фактов причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, вымогательств, краж из квартир, из транспортного средства, автомобилей, скота, со складов, баз, магазинов и других торговых точек, мелкого хищения, неправомерных завладений транспортными средствами, фактов сбыта поддельных денежных купюр, хищений сотовых телефонов, поджогов. Меньше совершено преступлений с использованием оружия. Кроме того, за январь - октябрь 2018 года удалось сократить на 9,9% остаток нераскрытых преступлений.

На 4,9% увеличилось число выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 23,122 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Выявлено больше тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности, совершенных в крупном и особо крупном размере. За отчетный период увеличилось число выявленных налоговых преступлений.

В результате принятых мер, направленных на противодействие коррупции, правоохранительными органами выявлено 249 преступлений данной категории, из них 224  - органами внутренних дел. Всеми правоохранительными органами пресечено 55 фактов взяточничества, а также 24 предусмотренных ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Принятыми мерами всех субъектов профилактики в отчетном периоде 2018 года удалось сократить число преступных деяний, совершенных лицами без постоянного источника доходов, в состоянии алкогольного опьянения. Снизилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах.

В январе - октябре 2018 года в сфере обеспечения безопасности дорожного движения сократилось количество дорожно-транспортных происшествий. В результате проведенных целевых профилактических мероприятий сократилось на 12,1% число ДТП с участием пешеходов, на 8,6% - с детьми. Анализ показал, что 90,2% от общего числа ДТП составляют автоаварии по вине владельцев личного транспорта. В 28,5% случаев причинами совершения дорожно-транспортных происшествий являются неудовлетворительные дорожные условия, в которых 24 человека погибли и 342 получили ранения.

С целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма в связи с неудовлетворительными дорожными условиями, проведено 1283 обследования улично-дорожной сети. По результатам обследований должностным и юридическим лицам выдано 1047 предписаний на устранение выявленных недостатков эксплуатационного состояния дорог, составлено 384 протокола об административных правонарушениях, из них 244 на юридических лиц. По факту несоблюдения требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог (ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ) составлено 56 протоколов об административных правонарушениях на должностных и 157 на юридических лиц. За невыполнение предписаний в установленные сроки составлено 7 протоколов на должностных лиц и 82 - на юридических.

...

  • 0

Популярное

Последние новости