В Мордовии за последние пять лет количество многодетных семей выросло на 40%

В Мордовии за последние пять лет количество многодетных семей выросло на 40%e-mordovia

В Большом Зале Дома Республики прошло мероприятие, посвященное Дню Матери

В понедельник, 26 ноября, в Большом Зале Дома Республики прошло мероприятие, посвященное Дню Матери. От имени Главы Мордовии участников собрания приветствовал и награждал Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«Мама – это самое родное, важное и любимое слово. Мама – это человек, который может заменить всех, но ее никто и никогда заменить не сможет, - заявил В.Ф.Сушков. - Чувство преклонения перед святым материнским сердцем живет в душе каждого. Это сердце способно вместить в себя целый мир для своего ребенка. Никто не может любить так как мать, страдать, ждать и надеяться, верить и радоваться так как мать. Низкий поклон вам, дорогие женщины-матери! Честь вам и слава!»

По словам Председателя Правительства, в Мордовии особое внимание уделяется вопросам поддержки семьи, улучшению демографической ситуации.

«Отмечу, что за последние 5 лет количество многодетных семей в республике выросло на 40% (у нас стало на полторы тысячи многодетных семей больше)! – рассказал Владимир Сушков. - Эти цифры, пожалуй, как никакие другие, вселяют оптимизм, говорят об укреплении веры людей в завтрашний день, в стабильное развитие нашей страны и республики. И по прогнозам, в этом году на свет появится еще около тысячи малышей, рожденных в семьях третьими и последующими».

Как обратил внимание Владимир Сушков, это особенно важно сейчас, когда многие пытаются подменить вечные, традиционные ценности.

«Извне навязывается «мода» на одного ребенка в семье, гражданские браки, свободные отношения. Западный мир отовсюду кричит о гендерном равенстве, - заявил он. - Ну, о каком равенстве может идти речь, если самое главное право и преимущество женщины – быть матерью. Это огромное счастье, великий дар, который дан только вам, уважаемые женщины!»

В ходе выступления Председатель Правительства РМ рассказал о некоторых многодетных семьях Мордовии. Так, этом году в семье жительницы села Судосево Большеберезниковского района Надежды Курдюшкиной на свет появился десятый ребенок. В семьях Ирины Макариковой из Зубовой Поляны, Натальи Стенюшкиной из Краснослободска, Анны Устиновой из села Троицк Ковылкинского района, Зульфии Манеровой из поселка Ромоданово и Ольги Трубенковой из Саранска – родились девятые дети. А в семьях, которые присутствовали в зале, в общей сложности воспитывается 241 ребенок.

«Вот они – настоящие герои нашего времени! Герои – это все вы, наши уважаемые многодетные мамы и папы, - обратился к участникам мероприятия, а в их лице и ко всем многодетным семьям республики Владимир Сушков. - В ближайшее время в рамках Указа Президента России Владимира Владимировича Путина будет запущено 12 масштабных национальных проектов, которые направлены на повышение качества жизни людей по всем направлениям».

Для Мордовии одним из приоритетных является проект по демографии. В ближайшие 6 лет необходимо обеспечить естественный прирост населения республики, чтобы рождаемость превысила смертность. Такого в республике не было уже больше 25 лет (с 1991 года).

«Многое сделано для решения этой проблемы в последние 5 лет. За это время почти на 2 года увеличилась продолжительность жизни. Смертность снизилась на 10%. Причем младенческая смертность и число абортов сократились в 2 раза, - пояснил Председатель Правительства РМ. - В Мордовии активно развивается социальная и досуговая инфраструктура, строится ипотечное жилье, школы и детские сады, дети и подростки привлекаются к занятию наукой, творчеством, спортом. В республике значительно усилены меры социальной поддержки семей с детьми».

В этом году Мордовия поддержала новую инициативу Президента РФ и ввела ежемесячную выплату на первого ребенка.

«Эта мера должна улучшить материальное положение молодых семей и стимулировать их к рождению первенца, - добавил Владимир Сушков. - Одним из действенных механизмов стал республиканский материнский капитал. Соответствующие сертификаты получили уже свыше шести с половиной тысяч семей. 98% - направили эти средства на улучшение жилищных условий. Отмечу, что возможность иметь собственное жилье – едва ли не основная мотивация к принятию решений о рождении детей. Например, только по программе «Молодая семья» новоселье в республике справили уже более 12 тысяч семей. Когда есть своя квартира или дом, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. В противном случае возникает множество сомнений, страх дополнительного финансового обременения. В результате сначала семья откладывает время рождения, возраст неумолимо растет, а потом уже и желания не возникает».

В Мордовии введена самая дешевая в России ипотека, под 5% годовых. К тому же, за рождение каждого ребенка списывается значительная часть ипотечного кредита. Многодетным семьям выделяются бесплатные земельные участки.

В то же время сейчас ощущаются последствия демографической ямы 90-х годов, последние 2 года рождаемость снижается.

«Но я уверен, что ситуацию удастся выправить. И во многом благодаря комплексу мер, которые предложил Президент России Владимир Путин. Это новые ежемесячные выплаты на детей, изменения в программе материнского капитала, льготные условия ипотеки, планируемое увеличение ряда пособий, в том числе по беременности и по уходу за ребенком до полутора лет, - подытожил Председатель Правительства. - Для обеспечения естественного прироста населения Мордовии необходимо, чтобы в каждой семье рождалось минимум по 2, а лучше по 3-4 ребенка. И в этом большие надежды мы возлагаем на вас, уважаемые мамы, на тысячи наших женщин, которые понимают, что дети – главное богатство семьи, сокровище всего государства. Ведь если нас будет больше, то мы будем сильнее, сможем решить по-настоящему большие, прорывные задачи! Руководство республики со своей стороны и дальше будет делать все возможное, чтобы помогать вам, всем нашим семьям в воспитании детей, создавать необходимые условия для развития подрастающего поколения».

В свою очередь, мамы выразили слова благодарности руководству республики за всестороннюю поддержку многодетным семьям, заботу о молодежи и подрастающем поколении.

Указом Главы РМ за заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций почетным Дипломом многодетной матери I степени и денежной премией в размере 30 тыс. рублей были награждены домашняя хозяйка поселка Чамзинка Любовь Бабикова, воспитывающая 10-х детей; индивидуальный предприниматель г. Темников Наталья Позднякова, воспитывающая 7-х детей, шестеро из которых - приемные; индивидуальный предприниматель села Старое Шайгово Екатерина Сумина, у которой 4-ро своих и 3-е приемных детей; помощник воспитателя Детского сада № 41 г. Саранск Наталья Табачкова, воспитывающая 8-ых приемных детей; домашняя хозяйка поселка Чамзинка Ольга Тимонькина, воспитывающая девятерых детей, восемь из которых – приемные; домашняя хозяйка г. Саранск Вера Чеботарева, у которой 7 детей, один из которых – инвалид.

Также были вручены почетные Дипломы многодетной матери II степени и денежные премии в размере 25 тыс. рублей за воспитание шестерых детей, Дипломы III степени и премии – 20 тыс. рублей за воспитание пятерых детей и семейным парам - Дипломы Главы РМ «За заслуги в воспитании детей» с премией – по 20 тыс. рублей.

В Мордовии все награжденные почетным Дипломом многодетной матери получают ежегодную единовременную выплату на проезд в общественном транспорте в сумме 6 тыс. рублей.

Каждой женщине, присутствовавшей в зале, по доброй традиции были вручены павлопосадские платки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости