Путин ввел новый налог

Путин ввел новый налогkremlin.ru

Размер налога следующий: 4 процента для физических лиц и 6 процентов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о введении налога для самозанятых граждан в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, сообщает «Рамблер».

Соответствующее уведомление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Закон был принят Госдумой 15 ноября и одобрен Советом Федерации 23 ноября.

С начала 2019 года в этих четырех регионах в качестве эксперимента в течение 10 лет будет действовать налог на профессиональный доход для физических лиц, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя, наемных работников или сотрудников по договорам.

Размер налога следующий: 4 процента для физических лиц и 6 процентов для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Режим налога можно использовать тем физлицам и юрлицам, доход которых не превышает 2 миллионов 400 тысяч рублей в год.

Индивидуальные предприниматели будут считаться самозанятыми, если их деятельность не требует обязательной регистрации. Так, например, нотариусы, оценщики, адвокаты не смогут воспользоваться налогом на профессиональный доход.

Те, кто перейдет на экспериментальный налоговый режим, освобождаются от уплаты налогов на доходы физлиц (НДФЛ) в отношении доходов, полученных от профессиональной деятельности. Еще они ну будут уплачивать НДС, за исключением ситуации при ввозе товара на территорию Российской Федерации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости