В Саранске работают «Безопасная школа» и «Безопасный детский сад»

В Саранске работают «Безопасная школа» и «Безопасный детский сад»Из архива «Pro Город»

В Саранске Департаментом по социальной политике Мордовии разработана и реализуется программа «Безопасная школа», итоги которой будут подведены в декабре 2018 года.

«Партнерами программы являются УМВД России по городскому округу Саранск и Управление Росгвардии по Республике Мордовия. В данной программе принципиально изменен подход к организации обучения школьников. Главный упор сделан на наглядность и доступность представляемого материала», - рассказала на оперативном совещании в Администрации города заместитель директора Департамента по социальной политике – начальник Управления образования Оксана Шуляпова.

Во время занятий школьники узнают, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, какими должны быть действия при взрыве или выстреле. Так проводится информационная работа по вопросам интернет-безопасности.

 «Следует отметить, что информация, представленная сотрудниками МВД, адаптирована для школьников, сопровождается видеоматериалами и комментариями. После обучения школьников проводятся встречи с педагогами школы. Сотрудниками МЧС проведено обучение всех учителей ОБЖ школ городского округа Саранск действиям в чрезвычайных ситуациях. В период с 6 по 16 ноября в соответствии с распоряжением начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия А. Г. Наумова проведены уроки по основам безопасности жизнедеятельности в начальных классах школ города», – подчеркнула Оксана Шуляпова.

Также в Саранске реализуется программа «Безопасный детский сад». В ее рамках совместно с сотрудниками УМВД и Росгвардии с 19 ноября запланированы и проводятся встречи с педагогами дошкольных образовательных учреждений. Рассматриваются вопросы антитеррористической, пожарной безопасности, действий в условиях чрезвычайной ситуации. Цикл встреч будет завершен 27 ноября.

В начале следующего года планируется обучение родителей школьников и дошкольников.

...

  • 0

Популярное

Последние новости