Глава Мордовии: «Наша цель - войти в первые 50 регионов страны по уровню заработной платы. Нам нужен реальный рост»

Глава Мордовии: «Наша цель - войти в первые 50 регионов страны по уровню заработной платы. Нам нужен реальный рост»e-mordovia

Владимир Волков принял участие в семинаре-совещании с главами муниципальных районов

В четверг, 6 декабря, в Доме Республики прошел семинар-совещание с главами муниципальных районов. Тема мероприятия – «Актуальные вопросы развития муниципальных образований Республики Мордовия».

Открывая совещание, Владимир Волков отметил, что предварительные итоги года демонстрируют положительную динамику по основным отраслям экономики. Но, по словам руководителя региона, необходимо основательно проработать планы на 2019-й и последующие годы. Особое внимание Глава республики обратил на выполнение Указа Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года», обозначив ряд направлений и системных задач, на которых надо сосредоточить совместные усилия.

«В ближайшее время в рамках 12 нацпроектов будет запущено 67 федеральных проектов, в реализации 59 из них Мордовия планирует участвовать. Сейчас завершается разработка соответствующих паспортов региональных проектов, по ним уточняются целевые показатели и объёмы финансирования. Могу сказать, что в рамках проектной работы определен четкий набор приоритетов. По федеральным проектам мы подали заявки на строительство только тех объектов, от которых есть реальная отдача для людей и экономики, имеются расчеты по их дальнейшему содержанию. Это новые жилые микрорайоны, школы и детские сады, больницы, ФАПы, дома культуры - те объекты, за которые люди голосовали на выборах, о которых просили в своих наказах и обращениях», - сказал Владимир Волков.

Лидер республики подчеркнул, что успех проектов будет зависеть от эффективной работы в районах Мордовии.

«Конкретных результатов мы должны добиться не в отдельных учреждениях, а на всех территориях, где живут люди: в городах, в посёлках и деревнях. Нам нужно, чтобы ситуация менялась к лучшему, чтобы люди увидели и почувствовали реальные позитивные изменения на себе, а не на бумаге или в отчётах. Все это напрямую связано с оценкой населением эффективности деятельности органов власти и конкретных руководителей», - отметил Глава республики.

Владимир Волков озвучил планы региональной власти на ближайшие шесть лет по обеспечению темпов роста экономики, превышающих среднероссийские показатели.

«Каждый район должен четко определить своё место в программах развития, продумать, на какую федеральную и республиканскую поддержку можно будет опереться, чтобы выстроить свою бюджетную политику», - сказал руководитель республики.

Также Владимиром Волковым были обозначены задачи, которые стоят перед руководителями муниципальных образований. В первую очередь, это строительство нового и переселение из аварийного жилья, ремонт и строительство дорог, обновление коммунальной инфраструктуры, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, улучшение инвестиционной привлекательности муниципальных образований, увеличение собственных доходов бюджетов и контроль за целевым использованием средств. Приоритетной же задачей было названо увеличение уровня доходов и продолжительности жизни населения.

«Безусловно, здесь нужен комплексный подход, - подчеркнул Владимир Волков. - Увеличить рождаемость невозможно без создания новых рабочих мест с достойной зарплатой, доступного жилья, хорошего образования, качественного медицинского обслуживания. Ключевое направление – увеличение заработной платы. Наша цель - войти в первые 50 регионов страны по уровню заработной платы. Нам нужен реальный рост. В республике создается специальная рабочая группа, которую возглавит Председатель Правительства В.Ф. Сушков. Будет проанализирована зарплата на каждом предприятии – как руководителей, так и рядовых работников. Мы не против, чтобы руководитель получал высокую зарплату, но тогда он должен обеспечить и сотрудников, повысить эффективность и производительность труда».

Глава республики напомнил участникам совещания, что главным результатом решения поставленных масштабных задач должны стать позитивные изменения в жизни каждого человека, каждой семьи: «Люди должны почувствовать перемены к лучшему – вот что важно!»

В ходе семинара-совещания с докладами по актуальным вопросам развития муниципальных образований Мордовии выступили руководители ключевых министерств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости