Мордовия вошла в пятерку регионов-лидеров по росту производства мяса птицы

Мордовия вошла в пятерку регионов-лидеров по росту производства мяса птицыe-mordoviaПроизводство мяса птицы в республике в 2018 году составило 107,7% / Фото: e-mordovia

В республиканском Минсельхозе уверены, что рост производства мяса птицы в Мордовии продолжится

Мордовия вошла в пятерку российских регионов, в которых достигнут наивысший прирост производства мяса птицы.

По данным Минсельхоза РФ, в 2018 году по России в целом производство птицы на убой в живом весе во всех категориях хозяйств составил 6,7 млн тонн. Вклад Мордовии в эту цифру составил почти 223 тысячи тонн мяса птицы.

Производство мяса птицы в республике в 2018 году составило 107,7% или плюс почти 16 тысяч тонн. Основную прибавку дали новые площадки, которые были введены в 2017 году. Например, агрофирма «Октябрьская» реализовала крупный инвестиционный проект по выращиванию бройлеров на 12 тысяч тонн мяса в год на площадке в с. Болотниково. Региональные власти оказали поддержку при строительстве инженерной и транспортной инфраструктуры к этому птицеводческому комплексу.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул:

 «У животноводства республики масштабные планы, которые связаны с реализацией новых инвестиционных проектов. Мы рассчитываем, что через пять лет производство мяса в республике вырастет еще минимум в два раза. Мощности животноводческих комплексов, которые возводятся сейчас и которые начнут строиться в ближайшее время, позволят это сделать».

В республиканском Минсельхозе уверены, что рост производства мяса птицы в Мордовии продолжится, ведь на подходе запуск еще одной птицеводческой площадки в с. Масловка Лямбирского района, который запланирован на конец 2019 года. Продолжается и реализация большого инвестиционного проекта ООО «Юбилейное» по строительству птицефермы в Чамзинском районе – это ещё плюс 12 тысяч тонн мяса птицы в год. При выходе на плановую мощность этих новых комплексов республика получит порядка 20 тысяч тонн мяса птицы ежегодно.

В целом по производству мяса республика уже перешагнула знаковый рубеж – 300 тысяч тонн.

...

  • 0

Популярное

Последние новости