Глава Мордовии: «В 2021 году в Саранске заработает самый современный онкологический центр»

Глава Мордовии: «В 2021 году в Саранске заработает самый современный онкологический центр»На площадке уже летом планируется завершить кирпичную кладку четырехэтажного здания и начать внутреннюю отделку / Фото: e-mordovia

Сейчас прием онкологических больных ведется в консультативной поликлинике

11 марта Глава Мордовии Владимир Волков проинспектировал ход работ на строительстве нового корпуса Республиканского онкологического диспансера, а также провел совещание по развитию региональной онкологической службы.

На площадке уже летом планируется завершить кирпичную кладку четырехэтажного здания и начать внутреннюю отделку. Лидер республики сделал ряд важных замечаний, которые должны быть учтены при дальнейшей работе.

Строительство корпуса рассчитано на три года.

«В 2021 году у нас должен появиться совершенно новый онкологический центр, соответствующий самым высоким мировым стандартам», - подчеркнул Владимир Волков.

При этом Глава республики потребовал внести некоторые изменения в проектную документацию, чтобы объект полностью соответствовал современным требованиям. Главному врачу Республиканского онкологического диспансера Михаилу Морозову было дано поручение изучить работу ведущих отечественных клиник, чтобы их опыт мог применяться в онкологическом центре в Саранске.

Напомним, что сейчас прием онкологических больных ведется в консультативной поликлинике, которая размещена на приспособленных площадях лечебного корпуса. Учреждение рассчитано на 100 посещений в смену, но фактически ежедневный прием составляет 300 посещений.

Не хватает площадей в централизованной цитологической лаборатории, клинико-биохимической лаборатории, дневном стационаре при поликлинике, где получают специализированную онкологическую помощь до 30% пролеченных онкологических больных. Отсутствуют площади для открытия отделения восстановительного лечения и реабилитации, отделения паллиативной помощи больным с распространенными формами онкологических заболеваний.

После осмотра строительной площадки Глава Мордовии посетил Медицинский институт МГУ имени Н.П. Огарева, где провел большое совещание по развитию онкологической службы, а также специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Глава республики особо отметил, что сегодня развитие онкологической помощи – одно из приоритетных направлений в отечественном здравоохранении. В Мордовии, как и в других регионах страны, запланирован целый ряд системных изменений в работе онкологической службы. Будет проведено дооснащение республиканского онкологического диспансера, заработают четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в 2019 году – на базе Краснослободской межрайонной больницы, в 2020 году – на базе двух саранских поликлиник, в 2021 году – на базе Комсомольской межрайонной больницы. В целом на реализацию регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями будет направлено 5,5 млрд. рублей. Помимо введения в строй нового корпуса онкодиспансера, будет проведен и капитальный ремонт существующего здания – все для того, чтобы жители республики получали качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.

Но главная задача, как подчеркнул Глава Мордовии, - это усилить работу первичного звена для выявления раковых заболеваний на ранних стадиях.

«К сожалению, были случаи, когда человек прошел диспансеризацию, у него ничего не обнаружили, а спустя некоторое время диагностируют четвертую стадию рака. Такого быть не должно. Если такое повторится – будут приниматься жесткие кадровые решения», - предупредил Владимир Волков.

Глава республики подчеркнул, что формальное отношение врачей к проведению профилактических медосмотров должно быть полностью исключено.

«Пока еще я нередко получаю от жителей республики такие жалобы. Поэтому призываю врачей более внимательно относиться к этой работе. Ранняя диагностика злокачественных новообразований зависит главным образом от профессионализма врачей первичного звена», - сказал Владимир Волков.

Глава Мордовии отметил, что в республике проводится большая целенаправленная работа по улучшению оказания онкологической помощи. Так, наблюдается положительная динамика выявляемости онкологических заболеваний. Это позволило за 5 лет снизить смертность от злокачественных новообразований на 7%. Теперь эта работа должна быть поставлена на качественно новый уровень. Было отмечено, что в текущем году финансирование онкологической медицинской помощи в республике увеличится более чем в два раза.

В ходе совещания обсуждался целый комплекс вопросов, связанных с развитием онкологической службы, а также специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. В том числе речь шла о современных методах диагностики и лечения, повышении квалификации медицинских кадров. Глава республики отметил хорошую работу в этом направлении Республиканской клинической больницы, врачи которой начали проходить обучение в ведущих отечественных и зарубежных клиниках.

Также Владимир Волков подчеркнул особую значимость высокопрофессиональных специалистов, работающих в сельской местности. Республиканскому Минздраву дано поручение эффективнее использовать возможности программы «Земский доктор» и меры республиканской поддержки. «Сейчас по решению Президента России для участников программы «Земский доктор» снимаются возрастные ограничения. Это должно помочь привлечь на село не только молодых врачей, но и опытных специалистов», - подчеркнул Владимир Волков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости