Власти России меняют порядок назначения детских пособий

Власти России меняют порядок назначения детских пособийИз архива «Pro Город»

Российские семьи, чей среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов, получат право на пособия на первого и второго ребенка.

О соответствующем законопроекте министр труда Максим Топилин сообщил в ходе правительственного часа в Государственной Думе, передает «Коммерсантъ».

Как пояснил глава ведомства, такие пособия получают всего лишь 45 процентов семей, в которых рождается первый и второй ребенок. «После принятия соответствующего закона с 2020 года уже около 70 процентов семей будут охвачены этой программой», — заявил он.

Предполагается, что выплаты начнутся с 1 января 2020 года. На это необходимо выделить от 16 до 17 миллиардов рублей в дополнение к 60 миллиардам, которые уже заложены в бюджете. Как отметил Топилин, мера поможет улучшить демографию.

В конце января Новгородская областная дума приняла закон о региональном пособии за первого ребенка, на которое могут претендовать только женщины до 29 лет. Выплата составляет 100 тысяч рублей, и ее можно получить, когда ребенку исполнится полтора года, и потратить на приобретение жилья. Объясняя решение, спикер думы Елена Писарева заверила, что деньги женщине старше 29 лет не нужны, «а нужен малыш, которого она будет любить».

...

  • 0

Популярное

Последние новости