Глава Мордовии принял участие в открытии Интеллектуальной олимпиады ПФО

Глава Мордовии принял участие в открытии Интеллектуальной олимпиады ПФОe-mordovia / Лидер республики отметил, что работа с талантливой молодежью – одно из приоритетных направлений социальной политики региона

Подведение итогов и награждение победителей состоится 23 марта в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия.

В Саранске в МГУ имени Н.П. Огарева прошла торжественная церемония открытия «Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

Республика принимает эти состязания уже в четвертый раз. В этом году в мероприятии участвуют 210 человек из 14 регионов ПФО. Оценивать их знания будут свыше 50 экспертов и гостей. В каждую сборную вошли самые эрудированные представители молодежи Поволжья.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова студентов округа приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев.

«Интеллектуальная олимпиада ПФО ежегодно собирает увлеченных, талантливых и перспективных студентов, проявивших свои способности по наиболее значимым для молодежи направлениям деятельности. Вы прошли через систему отборочных мероприятий и теперь с достоинством представляете честь своих учебных заведений на окружном уровне. Уверен, что участие в соревнованиях и конкурсах олимпиады поможет вам состояться в мире высоких технологий и научного поиска, даст навыки активного мышления и основания для постоянного самоопределения», - сказал он.

Участников мероприятия поприветствовал и Глава Мордовии Владимир Волков. Лидер республики отметил, что работа с талантливой молодежью – одно из приоритетных направлений социальной политики региона.

 «Мордовия – инновационный регион, и мы очень многое делаем, чтобы развивать науку и растить талантливых ребят. Сложившаяся в республике система работы позволяет развивать интеллектуальные способности талантливых детей разных возрастных категорий. У нас успешно работает Республиканский лицей для одаренных детей, детский технопарк «Кванториум». Мы стремимся делать все возможное, чтобы в интеллектуальное движение было вовлечено как можно больше детей, ведь они – наше будущее, будущее нашей страны и республики», - сказал Владимир Волков.

Программа окружного этапа «IQ ПФО» включает пять видов интеллектуальных соревнований: «Робототехника», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Спортивное программирование». Участникам предстоит проявить себя в решении нестандартных алгоритмических, инженерно-конструкторских, управленческих и многих других задач в области науки, культуры, политики и спорта.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 23 марта в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости