В Мордовии маленький ребенок упал в затопленный водой погреб и утонул

В Мордовии маленький ребенок упал в затопленный водой погреб и утонулИз архива «Pro Город» / Следственный комитет Мордовии призывает родителей не оставлять детей без присмотра

Мальчик не смог выбраться самостоятельно

Следственный комитет Мордовии призывает родителей не оставлять детей без присмотра, обеспечивая их безопасность как на улице, так и в жилых помещениях.

Большую обеспокоенность вызывают случаи падения детей из окон многоэтажек. Только в текущем году зарегистрировано два происшествия в Саранске. А в Рузаевском районе маленький мальчик, который остался без присмотра взрослых, упал в погреб, затопленный водой. Самостоятельно выбраться оттуда он не смог и утонул.

В связи с этим Следственное управление призывает родителей не оставлять открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции. Нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений. Одновременно с этим необходимо помнить и о других  правилах безопасности ребенка дома. Не оставляйте ребенка одного в квартире с включенными электроприборами, заблокируйте доступ к розеткам, исключите контакт детей с газовой плитой и со спичками.

Постоянно напоминайте детям о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, садиться к ним в машину. Необходимо  избегать безлюдных мест. В случае опасности не стесняться звать  на помощь. Важно обговорить запреты уходить далеко от дома, брать что-либо у незнакомых людей. При выезде на водоемы, не разрешайте ребенку купаться без присмотра взрослых, контролируйте время пребывания ребенка в воде.

Сообщить о готовящемся или совершенном преступлении в отношении несовершеннолетних, а также о любых фактах оставления детей в опасности и нахождении в трудной жизненной ситуации можно по телефонной линии «Ребенок в опасности» -  8-800-200-19-13 или 123 (для звонков с мобильных телефонов по Республике Мордовия).

...

  • 0

Популярное

Последние новости