Распространенность рака в Мордовии связали с последствиями Чернобыльской катастрофы

Распространенность рака в Мордовии связали с последствиями Чернобыльской катастрофыunsplash.com / За последние пять лет показатели распространенности злокачественных новообразований по стране выросли почти на 40 процентов

Республика оказалась в числе регионов-лидеров с самой высокой распространенностью онкологических заболеваний

Онколог-химиотерапевт Вадим Гутник в эфире «Национальной службы новостей» прокомментировал ситуацию с распространенностью рака в России.

По данным Минздрава в прошлом году чаще всего случаи появления злокачественных образований фиксировались в Курской области (3331,1 на 100 тысяч населения) и в Мордовии (3292,1 на 100 тысяч населения). Следом идут Краснодарский край, Калужская и Псковская области. Также в министерстве отметили, что за последние пять лет показатели распространенности злокачественных новообразований по стране выросли почти на 40 процентов.

Онколог-химиотерапевт Вадим Гутник связал высокие показатели с последствиями Чернобыльской катастрофы и погрешностью в статистике.

«Мы все учили физику в школе и помним, что у каждого радиоактивного элемента есть свой период полураспада. Вспомните, в каком году была чернобыльская катастрофа, о которой сейчас сняли замечательный сериал? Вы тогда поймете, почему возможен некий всплеск», — заявил Гутник.

Также онколог уверен, что развитие технологий и медицины позволяет сегодня лучше диагностировать заболевание. В связи с этим увеличился и показатель распространенности злокачественных новообразований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости