В Мордовии будут судить группу мошенников за махинации с материнским капиталом

В Мордовии будут судить группу мошенников за махинации с материнским капиталомИз архива «Pro Город»

Причиненный ущерб превысил десять миллионов рублей.

В Мордовии завершено предварительное расследование уголовного дела в отношении группы лиц. Они подозреваются в мошенничестве при получении выплат материнского капитала.

По версии следствия, 50-летняя женщина, которая являлась партнером кредитных потребительских кооперативов и занималась выдачей займов под приобретение жилья на средства материнского капитала, разработала мошенническую схему, направленную на незаконное обналичивание данных средств. В «бизнес» она влекла четырех человек, которые имеют опыт работы в сфере оказания риэлторских  услуг.

Мошенники нашли 26 владельцев сертификатов на материнский капитал и недорогие дома в районах Мордовии. Затем подозреваемые совершили хищение денежных средств путем предоставления недостоверных сведений в отделение Пенсионного фонда России по Республике Мордовия и региональное Министерство социальной защиты, труда и занятости населения. 

С целью получения максимальной прибыли предполагаемый лидер группы при составлении договоров купли-продажи указывала значительно завышенную стоимость жилья, которое нередко находилось в ветхом и непригодном для проживания состоянии. Так, в договорах купли-продажи фигурировала сумма около 500 тысяч рублей, а реальная цена варьировалась от 45 тысяч до 100 тысяч рублей. Причиненный ущерб превысил 10 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу прокурором утверждено    обвинительное заключение, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости