В старейшем городе Мордовии намерены создать культурно-туристический центр

В старейшем городе Мордовии намерены создать культурно-туристический центрe-mordovia / Глава Мордовии встретился с Владимиром Мединским

На встрече Владимира Волкова с Министром культуры России Владимиром Мединским обсуждалось строительство новых ДК и создание культурно-туристического центра в Темникове

В Москве 11 июля состоялась рабочая встреча Главы Мордовии и Министра Культуры России Владимира Мединского. Стороны обсуждали вопросы строительства и реновации домов культуры на селе, и проект создания культурно-туристического центра в городе Темников.

Также Министр и Владимир Волков обсудили реализацию в республике национального проекта «Культура». Руководитель региона рассказал, что до 2024 года в Мордовии будет построено и реконструировано более 20 домов культуры, открытия которых очень ждут жители райцентров и поселений.

В сельской местности будут строиться небольшие дома культуры. Уже разработаны типовые проекты. Глава Мордовии надеется, что Минкульт поддержит регион в строительстве 11 таких объектов на селе.

 «ДК – это центр культуры района, центр притяжения для людей, место общения и творчества. Важно, чтобы наши ДК соответствовали этим задачам, выглядели современно и были наполнены внутренним содержанием, актуальным и интересным для всех поколений», - подчеркнул Глава республики.

Еще Владимир Волков попросил перенести на более ранний срок реализацию проекта по приобретению для работы в удаленных районах республики 13-ти специализированных авто-клубов - передвижных площадок с возможностями кинопоказа, многофункционой сценой и экраном.

Кроме того, Владимир Мединский и Владимир Волков обсудили возможность проведения совместных мероприятий на территории региона, а также вопросы создания в старейшем городе республики Темникове культурно-туристического центра.

«На территории Темникова находится Санаксарский монастырь, где похоронен знаменитый флотоводец Федор Ушаков. Мы планируем сделать в городе культурно-туристический центр, развивать туристские маршруты по этим живописным местам и просим поддержки Министерства», - сказал Владимир Волков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости