Что изменится в жизни россиян с 1 августа

Что изменится в жизни россиян с 1 августаИз архива «Pro Город»

С августа 2019 года в России вступят в силу нормы, регулирующие разные сферы жизни — от страхования жилья и регистрации автомобилей до правил ввоза в страну фруктов.

 Пенсии

С первого августа будет произведен ежегодный перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Сумма в каждом случае будет назначена индивидуально – все зависит от взносов за прошлый год и срока выхода на пенсию. Максимальный размер надбавки равен трем баллам. В 2019 году один коэффициент в пенсионной системе равен 87,24 руб.

Ипотечные каникулы

С первого августа для внесения изменений в записи ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) при оформлении ипотечных каникул не нужно будет платить госпошлину. Сам закон об ипотечных каникулах вступил в силу 31 июля. В соответствии с ним заемщик, попавший в трудную жизненную ситуацию, может потребовать у банка приостановить платежи на срок до полугода, и это не будет считаться просрочкой. Общая сумма по процентам при этом увеличится. Полученная материальная выгода освобождается от НДФЛ.

Регистрация автомобиля

С четвертого августа для регистрации авто не нужно будет приезжать в ГИБДД. Оформлять документы можно будет через производителя или официального дилера. Кроме того, меняется и порядок изготовления номерных знаков. Теперь этим займутся частные компании под контролем МВД. Назначать сочетания цифр и букв по-прежнему будут в ГИБДД.

Страхование

С четвертого августа в платежные документы за оказание услуг ЖКХ добавят строку о страховании недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Страховые риски (техногенные или природные бедствия и т.д.) будут устанавливать на уровне регионов. Оплата взноса будет добровольной.

Ответственность за препятствование медикам

С шестого августа за создание препятствий для работы медиков будет грозить ответственность. Административным правонарушением будет считаться, например, отказ пропустить машину «Скорой». За это устанавливается штраф до 5 тыс. руб. и лишение водительских прав на срок до года. Если в результате помех работе врачей будет нанесен вред здоровью пациента, ответственность станет уголовной, статья предусматривает до двух лет лишения свободы. В случае смерти пациента тюремный срок может составить до четырех лет.

Ввоз фруктов и цветов

С 19 августа в Россию можно будет ввезти без фитосанитарных документов до 5 кг фруктов или овощей и не более трех букетов цветов. Требование будет действовать и для всех почтовых отправлений.

Хранение алкоголя на складах

С 22 августа начнут работать новые требования к хранению алкоголя для производителей и оптовой торговли. Склад со спиртным должен быть изолирован стенами от других помещений (подсобных и служебных), а также иметь сквозные проходы. В нем обязательно нужно установить термометры и измерители уровня влажности воздуха.

Железнодорожные билеты — поехали по-местному

С 1 августа изменения коснутся ж/д билетов. Теперь расписание и пригородных поездов, и поездов дальнего следования будет указываться по местному времени, которое соответствует часовому поясу отправления пассажира. Следовательно, изменятся бланки и данные на информационных табло, установленных на вокзалах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости