Эксперты назвали самые действенные способы экономии на оплате отопления

Эксперты назвали самые действенные способы экономии на оплате отопленияИз архива «Pro Город»

Россиянам объяснили, как избежать переплаты за отопление и сэкономить на оплате услуг ЖКХ

Российские эксперты поделились советами, которые помогут избежать переплаты за отопление и сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Об этом пишет РИА Новости.

Так, самым эффективным способом экономии станет установка индивидуального счетчика тепла. Подобные приборы дают реальное понимание затрат на отопление, но являются бесполезными, если в квартире текут трубы или постоянно открыты окна.

Владельцам частных домов нужно самим следить за отоплением. Важно понимать, что понижение температуры всего на один градус уже существенно снижает суммы по оплате тепла — до семи процентов.

Профессор Высшей школы урбанистики ВШЭ Сергей Сиваев рассказал о способах общедомовой экономии. По его словам, для этого необходимо установить как общий счетчик, так и автоматизированный индивидуальный. С помощью последнего можно будет потреблять не то количество тепла, которое пришлет теплоснабжающая компания, а то, которое актуально в конкретный момент, пояснил эксперт.

Стоит отметить, что в июле текущего года было проведено исследование, результаты которого показали, что четверть россиян считает размер платежей за ЖКУ неподъемными для себя. И только восемь процентов опрошенных назвали размер коммунальных платежей приемлемым. 27 процентов заявили, что хотели бы снижения размера платежей, 42 процента назвали суммы в платежках высокими. 23 процента респондентов признались, что коммунальные расходы для них являются непосильными вплоть до невозможности оплачивать счета.

...

  • 0

Популярное

Последние новости