В Мордовский заповедник завезли зубров

В Мордовский заповедник завезли зубровЗаповедная Мордовия

Планируется, что в ноябре будет еще один завоз зубров. Таким образом, в Мордовском заповеднике будет сформировано небольшое стадо из 8 особей

Шестого ноября в Мордовский заповедник завезли 4 зубров из Окского заповедника: Меграй (04.05.05), Менайд (19.05.17), Мелица (31.05.17) и Метанойя (17.06.17).

Животных разместили в специально обустроенном открытом вольере. Здесь они будут находиться до выпуска в естественную среду. В вольере оборудована подкормочная площадка с кормовыми устройствами и имеется водоем, который будет служить для водопоя новых обитателей заповедника.

Планируется, что в ноябре будет еще один завоз зубров. Таким образом, в Мордовском заповеднике будет сформировано небольшое стадо из 8 особей. Когда зубры освоятся на новой территории, они будут выпущены в естественную среду.

По словам врио заместителя директора ФГБУ «Заповедная Мордовия» по научной работе Ольги Терешкиной, выпуск будет произведен в зимнее время года.

«Завоз зубров не случайно осуществляют осенью и зимой, а последующий выпуск в естественную среду – зимой, - пояснила Ольга Владимировна. – Это делается для того, чтобы закрепить зубров на данной территории. В холодное время года, в отсутствии растительности, зубры будут приходить к оборудованной подкормочной площадке, и у них будет время привыкнуть к новой территории».

В долгосрочных планах - создание туристического маршрута с рабочим названием «Зубр: из прошлого в будущее». Туристы получат возможность узнать историю вида, познакомиться с охранной и научной деятельностью. Рассматривается возможность по наблюдению за зубрами в живой природе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости