Не только вредно, но и дорого: в России цены на сигареты вырастут на четверть

Не только вредно, но и дорого: в России цены на сигареты вырастут на четвертьpixabay.com

Поясняется, что для скачка цен есть две веские причины — повышение акцизов и затраты производителей на массовую маркировку

Эксперты предрекли рост цен на табачные изделия. Предполагается, что сигареты подорожают на 25 процентов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Аналитический центр при правительстве РФ.

Поясняется, что для скачка цен есть две веские причины — повышение акцизов и затраты производителей на массовую маркировку. С 1 марта 2019 года производителей обязали печатать на каждой упаковке цифровой код Data Matrix.

По мнению аналитиков, больше всего на рост цен влияет маркировка, которая нужна для того, чтобы снизить количество контрафакта на рынке. Но пока нелегальный табачный бизнес продолжает развиваться.

Еще одна причина повышения цен – инвестиции табачных компаний в друге производственные процессы. Требования к качеству продукции и ее сертификации повысились.

Акцизы на нагревательный табак также увеличились на четыре процента, а на электронные системы доставки никотина — на 4,2.

...

  • 0

Популярное

Последние новости