Пять семей в Саранске могут остаться без жилья из-за долгов за ЖКУ

Пять семей в Саранске могут остаться без жилья из-за долгов за ЖКУИз архива «Pro Город»

Мэр Саранска Петр Тултаев подчеркнул, что в каждой ситуации с должниками необходимо разбираться индивидуально.

В столице Мордовии продолжается работа по взысканию долгов с неплательщиков за ЖКУ. Об этом сообщает городская Администрация.

Например, в Ленинском районе в 2019 году было подано в суд 1716 исков. Их общая сумма – около 27 миллионов рублей. В первом месяце 2020 года уже направлено 43 исковых заявления.

 «Кроме этого, за задолженность за ЖКУ подаются иски на выселение. Сейчас в этом направлении работа ведется по трем адресам. Жители, которые имеют большую задолженность и на них поданы иски на выселение, проживают в домах № 85, №27 по ул. Ботевградской и в доме №65 по ул. Советской. Апробированный в 2019 комплекс мер, направленный на снижение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, будет применяться и в текущем году», - доложил Глава Администрации Ленинского района Александр Юткин.

«В Пролетарском районе с начала 2020 года в судебные органы подано 39 исковых заявлений на общую сумму 2,5 млн рублей, по одному адресу подан иск на выселение. 23 квартиры отключены от электроэнергии», - рассказал Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

А в Октябрьском районе в январе 2020 года в суд подано 67 заявлений. Общая сумма – 3,8 млн рублей.

«Кроме этого, по одному адресу, где накоплена задолженность 310 028 рублей, подан иск на выселение. Житель этой квартиры своевременно не оплачивает, хотя имеет место работы», - рассказал Глава Администрации Октябрьского района Сергей Мальченков.

Мэр Саранска Петр Тултаев подчеркнул, что в каждой ситуации с должниками необходимо разбираться индивидуально.

«Бывает, что люди попадают в сложную жизненную ситуацию, накапливают задолженность за ЖКУ, и здесь надо быть максимально корректными, входить в их положение, оказывать помощь в рамках своей компетенции. Предлагайте работу, вакансии есть и в управляющих компаниях, и в муниципальных предприятиях. Однако жителям нужно помнить, что коммунальные услуги, в том числе проживая в муниципальном жилье, нужно оплачивать своевременно», – сказал Петр Тултаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости