В мордовских школах могут появиться факультативы по робототехнике

На базе учебных заведений будут проводиться дополнительные уроки

Вчера в Пресс-центре Республики Мордовия состоялся брифинг, посвященный функционированию системы клубов научно-технического творчества детей и подростков, а также открытию центров молодежного инновационного творчества.

После подведения итогов форума «Инерка-2014» глава Мордовии принял решение о включении в курс школьной программы факультативных занятий по робототехнике. Госкомитет по делам молодежи РМ выступил с инициативой образования в регионе клубов научно-технического творчества детей и подростков. На базе школ, средних профессиональных, высших учебных заведений будут проводиться дополнительные занятия по конструированию, моделированию, программированию, радиоэлектронике и иным направлениям.

Также республика получила из федерального бюджета субсидии на создание и обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества. Благодаря организациям молодые люди смогут получить навыки работы на высокотехнологичном оборудовании.

Участники брифинга напомнили, что 23 декабря в Саранске состоится Молодежный инновационный конвент. В мероприятии примут участие 350 человек в возрасте до 18 лет.

Конкурсанты будут соревноваться в специальных спортивных робототехнических дисциплинах: робосумо, мегасумо, следование по линии, роботеннис, твинфлэп.

...

  • 0

Популярное

Последние новости