Госсобрание Мордовии утвердило республиканский бюджет на 2015 год

Большая часть денег будет направлена на выполнение социальных обязательств, развитие образования, медицины и спорта

Вчера на сессии Госсобрания Мордовии был принят Закон «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Министр финансов Мордовии Алексей Симонов рассказал, что бюджет сформирован на основе 24 государственных программ. Доля расходов составляет 93 процента. Большая часть денег будет направлена на выполнение социальных обязательств, развитие образования, медицины и спорта.

Приоритетные задачи — выполнение майских указов Президента Российской Федерации, рост собственных доходов, повышение налогового потенциала, качества и доступности предоставляемых услуг.

Особое внимание уделено подготовке к предстоящему Чемпионату мира-2018. Говорилось о развитии инновационных производств, строительной сферы, агропромышленного комплекса, образования и культуры.

Глава Мордовии отметил, что республиканский бюджет принимается в непростых экономических условиях. Ставится задача увеличения средней заработной платы. Валовый региональный продукт в 2015 году вырастет на 12,7 процента и достигнет 180 миллиардов рублей. Дополнительные 900 миллионов рублей направят на медицину.

Также депутаты Госсобрания внесли поправки в региональный бюджет на 2014 год. Это связано с решением Федерального центра: республика получит 351 миллион рублей. Средства направятся на поддержку агропромышленного комплекса. Прежде всего на компенсацию части процентной ставки по кредитам. Строительная сфера также получит дополнительное финансирование.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости