Медики Мордовии поддерживают поправки в Конституцию о здравоохранении

Медики Мордовии поддерживают поправки в Конституцию о здравоохраненииИз архива «PROГород»

Обновленный закон позволит получать качественную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания

В России второй месяц идет обсуждение поправок в Конституцию. Нововведения существенно затронут сферу здравоохранения. Обновленный закон позволит получать качественную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания.

Также отдельно прописаны обязанности правительства и органов местного самоуправления. Речь идет о создании условий для ведения здорового образа жизни и формирования культуры ответственного отношения к своему здоровью.

«Уже государство будет брать на себя большую ответственность за то, чтобы медицинские работники имели такую возможность. Инициатива Президента по внесению поправок в основной закон РФ как никогда своевременна и очень важна», - сказал Анатолий Пинямаскин, главный врач Республиканской больницы № 5, председатель Ассоциации врачей РМ.

Поправки окажут влияние и на реализацию национального проекта «Здравоохранение», так как они несут за собой установление единых правовых основ для всей системы.

Сейчас в работе задействовано более 50 волонтеров-медиков. Они будут информировать граждан о проведении всенародного голосования, и, при необходимости, разъяснят суть поправок.

«Волонтеры-медики частично вступили в корпус волонтеров Конституции. Это те волонтеры, которые на мероприятиях, организуемых различными волонтерскими организациями, будут информировать население по поводу возможности проголосовать по принимаемым поправкам в Конституцию», - рассказал Павел Замышляеев, региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в РМ.

Будут ли приняты поправки? Это решит всенародное голосование. Напомним, что ранее оно было запланировано на 22 апреля. Но в связи с эпидемиологической обстановкой Президент России Владимир Путин заявил о переносе даты на «более поздний срок».

...

  • 0

Популярное

Последние новости