Что изменится в жизни россиян с мая 2020 года

Что изменится в жизни россиян с мая 2020 годаИз архива «Pro Город»

В мае в России вступает в силу ряд новых законов. Это существенно скажется на жизни населения. Представляем вам подборку самых важных изменений.

Ограничение комиссий за банковские переводы

Банк России с первого мая запрещает высокие комиссии по переводам между счетами физлиц в системе быстрых платежей. Таким образом, операции до 100 тысяч рублей будут бесплатными. Свыше 100 тысяч рублей в месяц – комиссия не более 0,5% от суммы перевода. Мониторингом ситуации будут заниматься ЦБ и ФАС.

Большая часть школьников будет питаться бесплатно

Первого мая вступил в силу закон, гарантирующий ученикам первого-четвертого классов бесплатное питание. Новое правило будет вводиться поэтапно со следующего учебного года. К сентябрю 2023 года такая система должна работать во всех школах России.

Вступают в силу ограничения на продажу алкоголя

Уже с пятого мая в России начнет действовать закон, запрещающий продажу алкоголя в ресторанах, кафе и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Региональные власти получат возможность устанавливать более жесткие требования к площади помещений.  

Запускается специальный сервис для оформления субсидий

С первого мая 2020 года ФНС запускает специальный сервис, благодаря которому компаниям будет значительно проще подать заявку на получение субсидий на выплату зарплат работникам.

На подобного рода выплаты претендуют предприятия малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей.

Бизнес будут наказывать за незаконную перепланировку

Со вторника, пятого мая, организации начнут отвечать за незаконную перепланировку жилья и других помещений в многоквартирных домах. Ранее штрафы не превышали 2,5 тысяч рублей. Теперь определены санкции для должностных и юрлиц: первым грозит штраф от четырех до пяти тысяч рублей, вторым – от 40 до 50 тысяч рублей.

Процедура продления патента для иностранных рабочих упрощена

С пятого мая мигрантам официально разрешено многократно переоформлять трудовые патенты без выезда из России. Важно: новые правила касаются граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы.

За нарушение воинского учета увеличат штрафы

Уклонение от медицинского обследования и неявка в военкомат без уважительной причины с пятого мая грозит гражданам штрафом до 3 тысяч рублей. Такой же размер санкций предусмотрен за умышленную порчу или утрату документов воинского учета. Срок давности для правонарушений увеличен с двух до трех лет.

Кадровые документы становятся цифровыми

С пятого мая стартует эксперимент по внедрению электронного кадрового документооборота. Он продлится до 31 марта 2021 года. Компании и их работники могут принять участие добровольно. Переводить в цифру можно трудовые договоры, графики отпусков, приказы о командировках и взысканиях.

Будет проще узнать о залоге имущества

С 11 мая на сайте госуслуг можно будет проверить, находится ли объект в обременении, например при покупке автомобиля. С этой даты вступает в силу закон об упрощенном поиске информации по движимому имуществу. Данные по физлицам предоставляет Федеральная нотариальная палата. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости