Мэр Саранска проверил ход дорожных работ в городе

Мэр Саранска проверил ход дорожных работ в городеАдминистрация городского округа Саранск

В минувшую субботу мэр Саранска провел выездные совещания. Градоначальник проверил ход дорожных работ в городе.

Петр Тултаев побывал на улице 1-й Промышленной. Сейчас здесь рабочие укладывают выравнивающий слой. На следующей неделе планируется укладка финишного слоя дорожного покрытия. Также будет принято решение о временно ограничении движения от улицы Пролетарской до Лямбирского шоссе.

Глава Саранска сегодня проконтролировал и ход ямочного ремонта. В этом году из бюджета города на эти цели уже направлено более 27 миллионов рублей. Ремонт будет выполнен не менее чем на 32 000 квадратных метрах дорожного полотна. Кроме этого, по решению Петра Тултаева на локальный ремонт из городского бюджета дополнительно будет выделено не менее 10 миллионов рублей. Второй этап ямочного ремонта будет продолжаться до поздней осени.

Также мэр посетил улицу Солнечную. Здесь подрядная организация сначала провела ямочный ремонт большими картами-были заасфальтированы наиболее проблемные участки. Но ремонт проезжей части еще не завершен: мелкоямочный продолжится. По заверениям дорожников, ямочный ремонт на улице Солнечной будет завершен до конца текущего месяца.

Во время обходов городских территорий в Октябрьском районе Саранска Петр Тултаев пообщался с жителями домов № 94, 108, 112 по проспекту 70 лет Октября.

Жители дома N94 по проспекту 70 лет Октября пожаловались на нехватку парковочных мест, отсутствие тротуара и футбольного поля. В процессе общения принято решение: рассчитать стоимость расширения парковки, установки турникетного ограждения для обозначения тротуара и мини-спортивной многофункциональной площадки. Во второй половине августа должна быть озвучена стоимость и принято совместное решение, исходя из финансового положения и приоритетности выполнения работ.

Жители дома N 108 по проспекту 70 лет Октября обозначили мэру ряд нерешаемых, как им кажется, проблем: убрать строительный песок с зеленой зоны, демонтировать скамейки со столом во дворе, так как под окнами жильцов практически каждую ночь собираются шумные компании и нарушают тишину. Эти вопросы будут решены уже в ближайшие дни - управляющая компания примет необходимые меры.

Также прозвучали жалобы на протечку кровли в подъездах. И если над квартирами крыша была отремонтирована силами управляющей компании, то участки над подъездами требуют капитального ремонта, который запланирован на 2021 год.

Жители также пожаловались на неудовлетворительное асфальтобетонное покрытие придомовой территории.

Глава города разъяснил, как принять участие в программе " Формирование комфортной городской среды", в рамках которой благоустраиваются дворы.

«Только в этом году в городе по этой программе, инициированной и поддерживаемой Президентом страны, будет благоустроено 25 дворов. Это большое подспорье для жителей. С 2020 года в рамках программы возможна установка МАФов. Для участия в ней собственникам необходимо собрать пакет документов, подтвердить свое трудовое участие», - рассказал Петр Тултаев.

Глава города дал поручение Администрации Октябрьского района оказать максимальное содействие жителям дома в сборе документов, чтобы в 2021 году они смогли быть претендентами на участие в федеральном проекте.

Кроме этого, собственники пожаловались на нехорошего соседа: мужчина ведет асоциальный образ жизни, в его квартире антисанитарные условия, на замечания жильцов и вызовы МВД не реагирует. Этот вопрос представители районной администрации постараются решить с правоохранительными органами: составят акт и сделают попытку обработать неблагополучную квартиру хлорсодержащими средствами.

Просьба жильцов МКД N112 по проспекту 70 лет Октября заключалась в ремонте асфальтобетонного покрытия придомовой территории с расширением парковочной зоны и обустройством тротуара.

Стоит отметить: собственникам многоквартирных домов следует учитывать, что степень благоустроенности придомовой территории напрямую зависит от их активности и участия в профильных программах. И если за муниципальными территориями должен следить город, проводить ремонт, то придомовые территории - зона ответственности жильцов и управляющей компании.

На встрече принято решение, что дом N 112 по проспекту 70 лет Октября станет претендентом для участия в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" в 2021 году.

Петр Тултаев посетил и болевую точку Химмаша - подземный переход. Сколько бы раз, и в каком объеме бы здесь не проводился ремонт, несознательные граждане за очень короткое время все приводят в неприглядный вид - пишут на стенах, разбивают обшивку. Глава города дал поручение муниципальному предприятию "ЖРСУ Октябрьского района": составить смету на минимальный ремонт щитовых конструкций и покраску существующих.

«Возможно, после очередного ремонта дебоширам станет стыдно разбивать и разрисовывать стены подземного перехода», - сказал Петр Тултаев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости