Стоимость ремонта автомобилей в России может подорожать в 10 раз

Стоимость ремонта автомобилей в России может подорожать в 10 разФото из архива редакции

Этого опасаются владельцы мастерских

В России может в 7-10 раз увеличиться стоимость ремонта автомобилей. Такие опасения выразили представители автосервисов из-за возможного введения запрета на использование подержанных или восстановленных запчастей, пишет Autonews.ru.

Владельцы СТО отметили, что из-за нового закона общие расходы российских автомобилистов вырастут с 5 миллиардов до 35 миллиардов рублей в год. А примерно 5 тысяч «авторазборок» уйдут в теневой сектор или закроются совсем. 

Представитель Союза авторсервисов России Юрий Валько отметил, что первой «жертвой» нового закона станут владельцы подержанных автомобилей. Ремонт таких машин сейчас с помощью восстановленных запчастей обходится примерно в 2-10 раз дешевле, чем с помощью новых. Например, рулевые рейки на «авторазборках» стоят примерно в 5-10 раз дешевле новых. 

В Минпромторге в ответ на опасения СТО сообщил, что изменения в законах не коснутся обычных граждан. Поправки затронут только тех, кто специализируется на переделках, например, автодомах, или занимается кустарной сборкой автомобилей из подержанных деталей. Также чиновники отметили, что законопроект еще находится на стадии обсуждения, и когда и в каком виде его примут — неизвестно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости