В Мордовии обеспечена стопроцентная готовность по организации горячего питания для учащихся начальной школы

В Мордовии обеспечена стопроцентная готовность по организации горячего питания для учащихся начальной школыПресс-служба Главы Республики Мордовия

Необходимые условия созданы и в малокомплектных школах

Глава Мордовии Владимир Волков 25 августа принял участие в совещании, на котором обсуждался вопрос готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Совещание в режиме видеоконференции провела заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Вице-премьер отметила особую значимость реализации двух поручений Президента в новом учебном году: это организация бесплатного горячего питания для учеников начальной школы и выплаты учителям за классное руководство. Также обсуждались вопросы организации учебного процесса с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Эта тема сейчас выходит на первый план, все образовательные организации должны выстраивать свою работу в соответствии с санитарными нормами, утвержденными Роспотребнадзором.

По окончании видеоконференции Глава Мордовии обсудил готовность республиканских учреждений образования с членами Правительства и представителями надзорных органов. Было отмечено, что все организации готовы к началу учебного года, везде прошли контрольно-приемочные мероприятия. Также обеспечена стопроцентная готовность по организации горячего питания для всех учащихся начальной школы, в том числе необходимые условия созданы в малокомплектных школах. Все педагоги, имеющие классное руководство, будут получать федеральные выплаты при сохранении всех региональных надбавок. Восемь педагогов сельских школ получат выплаты в рамках программы «Земский учитель».

Владимир Волков отметил необходимость самого пристального контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции.

«Это целый комплекс мероприятий, начиная от новых санитарных правил до информационно-разъяснительной работы с педагогами, школьниками и родителями», - подчеркнул Глава республики.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, 26 августа в 16.00 состоится республиканское родительское собрание, участники которого ответят на волнующие жителей республики вопросы в области образования. Вопросы от родителей принимаются уже сейчас на адрес электронной почты: morm@e-mordovia.ru и по телефонам «горячих линий» Министерства образования РМ.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате и будет транслироваться в прямом эфире по ссылке https://youtu.be/ITCAIbQfYfE

...

  • 0

Популярное

Последние новости