Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко посетил ряд образовательных учреждений в Саранске

Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко посетил ряд образовательных учреждений в СаранскеПресс-служба Главы Республики Мордовия

Первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко, в рамках рабочего визита в республику, в сопровождении Главы Мордовии Владимира Волкова, заместителя Председателя Правительства РМ Галины Лотвановой, Министра образования РМ Галины Явкиной посетил ряд образовательных учреждений Саранска.

Директор средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 24 Сергей Сурайкин рассказал высоким гостям о том, какие меры безопасности применяются в учебном учреждении в период распространения новой коронавирусной инфекции и сезонных респираторных заболеваний. Здесь, как и в других школах, организована обязательная термометрия всех, кто входит в здание, разведены потоки школьников, а также обязательное проветривание и дезинфекция помещений, введен масочно-перчаточный режим для педагогов и персонала, а также родителей, при посещении учреждения.

Отметим, Мордовия активно включилась в реализацию проекта, инициированного Президентом России Владимиром Путиным, по обеспечению учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Его реализацию в школе № 24 Дмитрий Глушко смог оценить в столовой. Здесь подчеркнули, что при составлении меню учитываются все требования и нормы СанПиН в зависимости от групп здоровья школьников. Рацион питания в школьной столовой сбалансированный и разнообразный. Питание детей организовано с учетом соблюдения мер безопасности в период распространения новой коронавирусной инфекции.

В 2009 г. и в 2018 г. школа стала победителем смотра-конкурса «Лучшая школьная столовая», в 2010 г. – региональная стажировочная площадка по внедрению результатов экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях республики.

В настоящее время здесь открыта республиканская экспериментальная площадка: ресурсный центр здоровьесбережения и безопасного образа жизни, а также региональная стажировочная площадка по внедрению результатов экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях Мордовии.

Затем делегация переместилась в Саранский электромеханический колледж, где первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко осмотрел учебные кабинеты и специализированные лаборатории, пообщался с педагогами и студентами.

В колледже 7 компьютеризированных классов, объединенных в локальную сеть и 5 мастерских по компетенциям по направлению Информационные и коммуникационные технологии. Учебно-производственный и воспитательный процесс обеспечивают 4 учебно-производственных мастерских, 3 учебно-производственных полигона, актовый (450 мест) и спортивный зал, библиотека с читальным залом (100мест). Общая численность обучающихся – 867 человек.

Отмечалось, что в колледже ведется подготовка по 13 профессиям и специальностям, из них 5 входят в область подготовки по перечню ТОП-50 / ТОП-Регион. Используется технология дуального и триального обучения. Трудоустройство выпускников по специальностям составляет до – 75%.

В настоящее время осуществляется плодотворное сотрудничество с предприятиями и организациями республики, заключено более 50 договоров о социальном партнерстве и сетевом взаимодействии.

Совместная работа с Национальным фондом подготовки кадров и Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по реализации программ по компетенциям WorldSkills позволила создать кадровые и методические ресурсы для работы, как в очном формате, так и с использованием ЭО и ДОТ.

Колледж активно участвует в масштабных программах и проектах в сфере СПО, вошел в «ТОП-100» лучших образовательных организаций в России Движения «Молодые Профессионалы».

Кроме того, колледж является победителем конкурсов на предоставление грантов из федерального бюджета в 2018, 2019 и 2021 годах на обновление и модернизацию материально-технической базы профессиональных образовательных организаций в соответствии со стандартами WorldSkills. Имеет опыт участия в движении WorldSkills Russia и в организации 5 региональных конкурсных площадок с 2014 года. Создание мастерских в 2019 году позволило открыть 5 новых конкурсных площадок по компетенциям, которые еще не реализовывались в регионе по информационным и коммуникационным технологиям.

В 2019 году колледж прошел конкурсный отбор по мероприятиям создания центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) с показателем результата в 2022 году.

С 2015 года по настоящее время для снижения напряженности на рынке труда в республике, колледжем организованы курсы по 27 программам профессионального обучения для 18 промышленных предприятиях республики. За этот период по программам профессиональной переподготовки было подготовлено – 1057 человек. Только за 2019 год было проведено обучение по программам ПО и ДПО 355 работников предприятий и организаций Мордовии.

Глава Мордовии Владимир Волков подчеркнул, что после обучения в колледже на предприятия приходят хорошо подготовленные специалисты, получившие практические навыки на производствах. «Выпускники этого колледжа приходят на предприятия республики с уже наработанными практическими навыками. Кроме того, здесь могут переобучиться и получить востребованную специальность люди предпенсионного возраста», - отметил он.

Саранский электромеханический колледж успешно реализует проекты международного и федерального уровней. Так, ему присвоен статус республиканской инновационной площадки модель триального обучения кадрового потенциала электротехнического кластера РМ на примере высокотехнологичного производства кабельной промышленности региона (ТРИАЛ-ОПТИК), а также Центра проведения демонстрационного экзамена аккредитованного по стандартам WorldSkills Russia 2020 год. Здесь осуществляется обучение по программам 50+ (Компетенции Электроника, Холодильная техника и системы кондиционирования, Электромонтаж, Графический дизайн). Реализуется проект повышения квалификации работников профессиональных образовательных организаций в сфере совершенствования предпринимательского обучения в системе СПО, в партнерстве с Национальным фондом подготовки кадров и другие проекты.

Еще одним объектом посещения стал Образовательный центр «Мира». Здесь в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру», созданного в 2019 году (является правопреемником Мордовского республиканского института образования), реализуется более 90 дополнительных профессиональных программ. Только за 2019 год повышение квалификации прошли более 9000 педагогических работников Мордовии и регионов России.

На первом этаже здания расположен Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Мира», созданный в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Инфраструктура Центра включает оснащенные современным оборудованием лаборатории и учебные аудитории: «Цифровое производство и дизайн»; «Медиатека», «Сенсорная комната», «Робототехника», «Инженерные системы», «Коворкинг», «Физика и астрономия», «Агротехнологии», «Студия национальных культур», «Студия литературного творчества», «Студия театрального искусства», «Биотехнологии», шахматная зона, спортивный зал, Планетарий, уличные тренажеры, теплицы, спортивная площадка.

В год через центр проходит обучение свыше – 1000 человек. Участниками образовательного процесса Центра являются обучающиеся общеобразовательных организаций от 10 до 17 лет включительно, педагогические работники.

Дмитрию Глушко рассказали, что за период существования Центра ни один ребенок не потерял интерес к обучению и не прекратил прохождение курсов. Чтобы поступить сюда, дети проходят два конкурсных этапа – заочный, когда ребятишки выполняют предложенные им задания и присылают на проверку, и очный, проходящий непосредственно в учреждении.

На 2-м этаже здания в рамках федерального проекта «Учитель будущего» Национального проекта «Образование» создана инфраструктура для повышения квалификации педагогических кадров в инновационном формате: медиатека, лекторий, коворкинг-зона, помещения для проектной деятельности, многофункциональные учебные аудитории. Все рабочие места преподавателей и слушателей оборудованы современным компьютерным оборудованием с возможностью использования современных средств коммуникаций и обеспечены доступом к информационным системам, к электронным библиотечным системам и ресурсам сети Интернет. Во всех помещениях проведен ремонт в соответствии с требованиями бренда федерального проекта «Учитель будущего».

Центр создан как «точка роста» в образовательной среде для профессионального и «карьерного» лифта педагогов, занятых в системе общего, среднего профессионального и дополнительного образования детей.

Ежегодно на площадке Центра проходит повышение квалификации более 8 тыс. педагогических работников, проводится более 100 научно-методических мероприятий, осуществляется научное, организационное и консультационное сопровождение деятельности региональных инновационных площадок по актуальным направлениям модернизации образования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости