Ичалковский район: семья Чекушиных из Смольного разводит теплолюбивых африканских сомов

Ичалковский район: семья Чекушиных из Смольного разводит теплолюбивых африканских сомовe-mordovia

Сейчас на семейной акваферме Чекушиных растет около 100 тысяч африканских сомов различного размера и массы

Для Ичалковского района рыбное хозяйство – явление диковинное. В основном фермеры занимаются крупным рогатым скотом и производством молока. Взяться за разведение сомов Ксения Чекушина из Смольного смогла благодаря гранту, полученному в рамках программы «Агростартап». Это новая форма государственной поддержки АПК в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Во всех начинаниях Ксению поддерживает отец. Сомовая акваферма началась с его увлечения: ещё до открытия фермерского хозяйства у него были два бассейна, в которых он растил несколько десятков африканских сомов для своей семьи.

Весь грант, а это 2 миллиона рублей, ушел на покупку мальков. Для приобретения необходимого оборудования пришлось вложить немало собственных средств. Кроме того, Чекушины построили отапливаемое помещение, где на данный момент находятся восемь бассейнов по 14 кубов каждый. В них установлены фильтры для очистки воды, специальные «пылесосы», которыми собирают отходы со дна. Полноценно пока функционируют четыре бассейна. До конца года фермеры планируют запустить и остальные.

Сейчас на семейной акваферме Чекушиных растет около 100 тысяч африканских сомов различного размера и массы. В планах – запустить полный цикл рыбоводства. В одном из бассейнов уже подрастает маточное поголовье. Но для искусственного оплодотворения нужно специальное оборудование и соблюдение жёстких требований технологии.

– С помощью Интернета нам пришлось досконально изучить технологию рыбного дела. Кроме того, мы часто посещаем выставки и семинары в Москве и Санкт-Петербурге. В перспективе хотим применить комбинированный метод выращивания рыбы и растений, который называется аквапоника, – делятся планами дочь и отец. – Для нас это новая технология ведения сельского хозяйства, которая совмещает в себе производство рыбы и растительной продукции. За рубежом её давно и эффективно применяют. Принцип аквапоники несложен. Контейнер с растениями и бассейны с рыбой соединяются с помощью труб и насосов. Сомы в процессе жизнедеятельности выделяют органические удобрения. Загрязнённая вода с помощью насосов будет  попадать к растениям. Те очистят её, перерабатывая и потребляя удобрения, а затем она вновь стечёт в бассейн. Получается естественный фильтр для воды.

Это планы Чекушиных на перспективу, а ближайшие – начать реализацию готовой продукции, делать полуфабрикаты и консервы из рыбы, коптить её и поставлять в сетевые магазины.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости