Зачем в школах Мордовии запрашивают информацию о скорости домашнего интернета?

Зачем в школах Мордовии запрашивают информацию о скорости домашнего интернета?unsplash.com

На сегодняшний день массового, полного перехода на дистанционное обучение не планируется

В Мордовии родители школьников интересуются, зачем в учебных заведениях запрашивается информация о скорости домашнего интернета. На этот вопрос ответили в Министерстве образования республики.

На сегодняшний день массового, полного перехода на дистанционное обучение не планируется. Для педагогов, родителей, для всего образовательного сообщества важно сохранить очный режим учебы.

Ежедневный мониторинг посещаемости учащимися школ показывает, что эпидситуация остается контролируемой. А каникулы запланированы по графику: с 27 октября по 3 ноября 2020 года.

В образовательных организациях республики будет продолжено соблюдение всех мер безопасности.

Опыт прошлого учебного года – массовый переход на дистант в связи с пандемией показал, что система образования должна быть готова к современным вызовам, должна быть гибкой, опережающей, но в то же время – стабильной. А это требует постоянного развития, совершенствования.

Так, например, переход на дистанционное обучение весной этого года выявил ряд проблем в организации учебного процесса. Одна из них – отсутствие интернет-связи у некоторых обучающихся по месту проживания.

Министерством образования РМ совместно с Министерством информатизации и связи РМ дополнительно проводится анализ доступности и скорости Интернета в образовательных организациях и у обучающихся.

Полученные данные позволят прогнозировать нагрузку на телекоммуникационную структуру Мордовии, определить качество, надежность и доступность сетей связи, своевременно и оперативно решать возникающие проблемы. Кроме того, эти данные могут быть использованы и для повышения качества преподаваемых предметов, позволят разнообразить формы и средства проведения уроков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости