В Мордовии детям до 15 лет запретили находиться в торговых центрах без родителей

В Мордовии детям до 15 лет запретили находиться в торговых центрах без родителейИз архива «Pro Город»

А граждане обязаны носить маски во всех местах массового пребывания людей

В Мордовии детям до 15 лет запретили находиться в торговых центрах без родителей. Изменения в Указ Главы РМ внесены на основании предложений Управления Роспотребнадзора по республике.

Граждане обязаны носить маски во всех местах массового пребывания людей. Рекомендательный характер ношения масок сейчас сохраняется только для прогулок по улицам, паркам и скверам. Детям до 15 лет запрещено посещение торговых центров без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Пояснения Роспотребнадзора по РМ:

Данные ограничения вносятся в соответствии со ст.ст. 10, 11, ч.ч.1,3 ст. 29, п.8 ч.1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.4.4 р.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ N 31 от 16.10.2020 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения (COVID-19) в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом», в целях предупреждения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ N 31 от 16.10.2020  рекомендовано высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки, связанной с распространением случаев заболевания, снижение рисков распространения COVID-19.

Указанным Постановлением предусмотрена обязанность лиц, находящихся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

При этом следует учитывать, под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться значительное количество человек. Например, это требование относится к зрителям и всему обслуживающему персоналу любых спортивных мероприятий, вне зависимости, проходят ли они на открытом воздухе или в помещениях, ко всем лицам, находящимся на территориях торговых центров, а не только расположенных внутри их магазинов.

Во многих регионах страны уже действует запрет на посещение торговых центров и других мест массового пребывания детьми и подростками без сопровождения родителей. Он мотивирован прежде всего тем, что группы подростков скапливаются на территориях фуд-кортов и иных площадок внутри торговых центров, не соблюдая там никакого дистанцирования, разобщенности, масочного режима и других мероприятий, направленных на разрыв «механизма передачи инфекции», чем создают угрозу быстрого распространения новой коронавирусной инфекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости