Артем Здунов: Вопрос водоснабжения в Чамзинке и Комсомольском должен быть решен в следующем году

Артем Здунов: Вопрос водоснабжения в Чамзинке и Комсомольском должен быть решен в следующем годуПресс-служба Главы Республики Мордовия

Накануне Врио Главы Мордовии Артем Здунов посетил Чамзинский район. В населенном пункте Чамзинка лидер региона осмотрел, как идет строительство водозабора №2.

Введение в эксплуатацию нового водозабора обеспечит качественной питьевой водой жителей поселка Чамзинка и поселка Комсомольский. Финансирование осуществляется за счет средств федерального, республиканского и местного бюджетов.

В прошлом году был реализован первый этап: построены накопительные резервуары, подъездная дорога к скважинам, установлены установлены две трансформаторные подстанции на водозаборных скважинах, подведены электрические сети.

В 2020 году проведены работы по обвязке, внутренней и наружной гидроизоляции, установлены узел обеззараживания, воздухообменники. Устроена трансформаторная подстанция, завершено строительство дороги до водозабора, проведены работы по строительству проездов внутри территории. Сейчас на объекте идет монтаж и внутренняя отделка станции водоочистки, сборка оборудования для инженерных систем.

В настоящее время во взаимодействии с Минстроем России прорабатывается возможность завершения строительства объекта в 2021 году.

«Вопрос водоснабжения, который в настоящее время остро стоит для жителей посёлков Чамзинка и Комсомольский, должен быть полностью решён», - подчеркнул Артём Здунов.

Напомним, региональным проектом «Чистая вода» предусмотрено строительство 12 объектов питьевого водоснабжения на территории региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости