В России изменят правила сдачи экзамена на водительские права

В России изменят правила сдачи экзамена на водительские праваunsplash.com

В России изменится практическая часть экзамена на водительские права. Регламент вступит в силу первого апреля. Об этом пишет ТАСС.

Поясняется, что из практической части экзамена для будущих водителей автобусов, легковых и грузовых авто исключат этап «площадка».

При этом практический экзамен на право управления мотоциклами, мопедами, квадроциклами и трициклами останется в действующем варианте: на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов.

Также сообщается, что во время экзамена в машине могут находиться представитель автошколы и общественных объединений, а также другие кандидаты в водители.

Маршруты будут представлять собой перечень дорог и улиц, на которых будет проводиться практический экзамен. При этом из экзамена исключат маршруты с заранее определенной последовательностью поворотов и разворотов. Таким образом, будущих водителей уже не будут натаскивать на определенные виды упражнений на закрытой площадке.

Изменения коснутся и системы оценки навыков кандидата в водители. В проекте административного регламента указаны 19 грубейших ошибок, за совершение одной из которых экзамен должен быть сразу прекращен. Среди них — непристегнутый ремень и пользование мобильным телефоном. За менее грубые нарушения правил дорожного движения будут начисляться штрафные баллы. Экзамен будет провален, если кандидат в водители наберет пять и более штрафных баллов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости