Мэр Саранска: «Убирать прилегающие к домам территории – обязанность управляющей компании»

Мэр Саранска: «Убирать прилегающие к домам территории – обязанность управляющей компании»Из архива «Pro Город»

Петр Тултаев призвал автолюбителей на время уборки убирать свои машины с парковок многоквартирных домов, а также следовать правилам парковки по четным и нечетным дням

В понедельник, 11 января, на оперативном совещании в Администрации Саранска обсуждался вопрос уборки города после сильного снегопада.

Днем 10 января и в ночь на 11 января на борьбу с последствияни непогоды были брошены 213 единиц техники и 1 280 сотрудников муниципальных предприятий и управляющих компаний.

 «В ЕДДС от жителей поступили заявки, в основном, по уборке дорог в частном секторе города. Сегодня все средства и силы муниципальных предприятий будут направлены на расчистку в эти районы города», - доложил Первый заместитель Главы городского округа Саранск – Директор Департамента городского хозяйства Игорь Бутяйкин.

Главы районных администраций рассказали, что и вчера, и в предыдущие дни, когда прошел снегопад, управляющие компании работали: некоторые выводили свои дежурные бригады с самого утра, другие – чуть позже.

«Все руководители управляющих компаний находились с нами на постоянной связи. Вчера, например, многие руководители сами участвовали в расчистке вверенных им территорий. Возникают вопросы по расчистке парковок на придомовых территориях из-за большого количества автомобилей. В ближайшие дни управляющие компании вплотную будут заниматься их уборкой», - сказал Глава Администрации Пролетарского района Александр Кузьмин.

Глава Администрации Октябрьского района доложил, что управляющие компании работали слаженно, однако есть нарекания на работу отдельных управляющих компаний.

«Если «Сура-Мордовия» вчера чуть позже остальных вывела своих сотрудников и технику на уборку обслуживаемых ими территорий, при необходимости выходили с представителями районной администрации на связь, то управляющая компания – «СанТехДом» (директор – Кямкин Р.М. и учредитель Пасинченко Е.А.) все наши звонки игнорировала в течение новогодних праздников, вчера лишь после обеда на уборку вывели не всех дворников, техники не было. Мы связывались с ГЖИ, будет комиссионный выход на многоквартирные дома, обслуживаемые этой компанией, будем принимать по отношению к ним меры», - сказал Сергей Мальченков.

Глава Администрации Ленинского района Александр Юткин отметил, что все управляющие компании в центральной и юго-западной части Саранска сработали очень дружно.

«Например, «Домоуправлению №19» (директор Тарасов А.М.) и «ЖЭК №18» (директор Сюваткин С.А.) можно высказать только огромную благодарность и признательность за проделанную и очень хорошо организованную работу – руководители лично участвовали в уборке вверенных им территорий, грамотно распределили и сотрудников, и технику. Антигероем вчерашнего дня стала управляющая компания «СанТехДом», которая не вывела на уборку придомовых территорий дворников, не говоря уже о технике. А люди видят это контраст: придомовая территория соседнего дома расчищена, а у них – нет, естественно начинаются жалобы», - сказал Александр Юткин.

 «Фамилии руководителей этой управляющей компании из года в год стали уже нарицательными. Все остальные находят возможности и, как минимум, всегда на связи. И если у них нет техники, то при таких снегопадах они ее должны нанимать и людей выводить. Убирать прилегающие к домам территории – обязанность управляющей компании. И они прекрасно это знают. Пожалуйста, свяжитесь с ГЖИ и выходите на адреса. Это их компетенция. Пусть употребляют свою власть в рамках закона. Если нужно, давайте направим обращение в надзорные органы. А теперь они «укрываются за ширмой» - мы малый бизнес, вы нас не кошмарьте. Мы не собираемся кошмарить, пусть они выполняют свои обязанности так, как положено. В данном случае - убирают снег там, где их территория! Мы в прошлом году за них убирали, технику пригоняли, а они деньги получают с людей», - раскритиковал работу недобросовестной управляющей компании Петр Тултаев.

Глава города призвал автолюбителей на время уборки убирать свои машины с парковок многоквартирных домов, а также следовать правилам парковки по четным и нечетным дням. Все это позволит оперативнее и качественнее проводить уборку придомовых территорий и улиц Саранска.

«Если видите: идет колонна коммунальной техники, пропускайте ее, а не препятствуйте движению», - сказал мэр Саранска.

На период расчистки улиц и вывоза снега, как и в прошлом году, будет применяться практика введения ограничения движения и парковки на проблемных для уборки участках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости