ЭнергосбыТ Плюс разъясняет жителям Саранска порядок начисления за отопление в декабрьских квитанциях

ЭнергосбыТ Плюс разъясняет жителям Саранска порядок начисления за отопление в декабрьских квитанцияхИз архива «Pro Город»

При продолжительно низкой температуре воздуха оплата за отопление возрастает в связи с увеличением объемов потребленной тепловой энергией

Мордовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» отвечает на вопросы жителей столицы региона по суммам начислений за отопление в декабрьских квитанциях.

Порядок предоставления коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О правилах предоставления коммунальных услуг».

В соответствии с ним потребители с централизованным теплоснабжением оплачивают тепловую энергию на основании общедомовых приборов учета или по нормативу, если общедомовой прибор учета отсутствует.

Температура теплоносителя в системе отопления зависит от температуры окружающей среды. Саранская ТЭЦ-2 и котельные подогревает сетевую воду в соответствии с температурным графиком. Чем ниже температура наружного воздуха (холоднее на улице), тем более высокая температура теплоносителя, необходимого для отопления, подается в многоквартирные дома.

Узлы учета тепловой энергии, установленные в подвалах жилых домов, фиксируют температуру сетевой воды и объем потребляемого ресурса, затраченный на обогрев многоквартирного дома.

Затем количество тепловой энергии, поставляемой в дом, ежемесячно умножается на утвержденный тариф и распределяется на собственников помещений в зависимости от площади жилья.

Таким образом каждый месяц суммы в квитанциях за теплоснабжение будут разные. При продолжительно низкой температуре воздуха оплата за отопление возрастает в связи с увеличением объемов потребленной тепловой энергией.

По данным Гидрометцентра России, фактическая среднемесячная температура ноября 2020 года в Саранске составляла -1,3 градуса. В декабре среднемесячная температура уже была - 9,8 градусов. Разница в 8,5 градусов привела к увеличению температуры теплоносителя, а значит, и увеличению объемов потребляемой энергии.

Получить информацию о начислениях и платежах за теплоснабжение можно в офисе обслуживания клиентов АО «ЭнергосбыТ Плюс» по адресу: Саранск, пр. 50 лет Октября, 29 или по телефонам контакт-центра 8-800-100-75-30, 54-60-85. А также по телефонам Саранского расчетно-кассового центра (номера указаны на квитанциях).

...

  • 0

Популярное

Последние новости