Эксперт рассказал, кто может получить повышенную пенсию

Эксперт рассказал, кто может получить повышенную пенсиюФото из архива редакции

В стране сейчас существуют две системы пенсионного обеспечения

Профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова рассказала, что именно претендует на повышенную пенсию. Подробности пишет ria.ru.

Так, рассчитывать на надбавку могут те, кто отложил оформление пенсии после наступления официального пенсионного возраста. Также это качается инвалидов первой группы и всех, кто старше 80 лет, а также олимпийских чемпионов, заслуженных артистов, участников ВОВ, ветеранов труда и лиц, награжденных правительственными наградами. Они могут рассчитывать на удвоенную фиксированную часть пенсии.

В России существуют две системы пенсионного обеспечения: государственное пенсионное обеспечение (военные, государственные и федеральные служащие) и обязательное пенсионное страхование (те граждане, кто работал по трудовому договору с работодателем, и за которых производились отчисления в ПФР). Первая – финансируется напрямую из госбюджета, а вторая из средств Пенсионного фонда, - объяснил финансист.

Эксперт отметила, что нужно выделять две категории пенсионеров. Есть те, кому положена повышенная фиксированная часть пенсии. А есть те, чей размер пенсии считается с повышающим коэффициентом к минимальному размеру пенсии по старости.

Для первой категории размер пенсии зависит от многих факторов: срок выхода на пенсию, место работы, возраст и состояние здоровья. Во вторую категорию входят люди с правительственными наградами, заслуженные артисты, олимпийские чемпионы, участники ВОВ и другие льготные категории. У них размер пенсии повышается на сумму, эквивалентную 50–200% минимального размера пенсии по старости в зависимости от обстоятельств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости