Большеберезниковский район: в обновленном культурно-досуговом центре возрождается гончарное ремесло

Большеберезниковский район: в обновленном культурно-досуговом центре возрождается гончарное ремеслоe-mordovia

В 2019 г. в Больших Березниках после реконструкции в рамках нацпроекта «Культура» открылся культурно-досуговый центр. Общий объем финансирования по объекту составил 105 млн руб.

Почти одновременно с обновленным КДЦ начала работу гончарная мастерская. «Всё необходимое с солидным запасом нам было предоставлено с самого начала, – рассказывает преподаватель Анжела Немецкина. – И сейчас нам говорят, если что-то будет нужно ещё, обеспечим. Лишь бы у детей не пропадал интерес к этому виду ремесла. Ведь в Мордовии когда-то оно было очень сильно развито, и теперь настало время его возрождения».

В двух разновозрастных группах занимаются 15 человек. Уже есть первые успехи: юные мастера освоили гончарный круг, умеют пользоваться муфельной печью для обжига готовых изделий. Дети также осваивают различные техники росписи дымковской игрушки.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости