В Мордовии клещи покусали 111 человек, больше половины из них - дети

В Мордовии клещи покусали 111 человек, больше половины из них - детиФото: newpackfon.ru

Атаки кровососущих насекомых коснулись более шести районов республики

Появилась информация о том, что в Республике Мордовия клещами были укушены более ста человек, среди которых почти 70 – дети. Об этом сообщает новостное издание «Известия Мордовии» со ссылкой на пресс-службу республиканского Роспотребнадзора.

Наиболее часто жалобы на укусы клещей в медицинские учреждения поступают от жителей регионального центра. Там пожаловались 42 человека, 32 из них – дети. Кроме того, в Рузаевском районе было зарегистрировано 10 случаев, в Ковылкинском – 9, в Лямбирском – 8. Также по семь обращений приходится на Ромодановский и Темниковский районы.

В 7-ми районах региона пока не было отмечено ещё ни одной жалобы на укусы клещей. Эксперты напоминают о том, что данные паукообразные могут быть разносчиками различных опасных заболеваний, к которым также относится боррелиоз.

Прежде, чем идти в лесные массивы, важно подготовиться. Стоит надевать одежду светлых оттенков с длинными рукавами. На голову важно надевать капюшон или любой другой головной убор. Брюки при этом лучше заправить в носки. Не забывайте пользоваться репеллентами и иногда осматривать себя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости