В кусающих жителей Мордовии клещах нашли возбудителей бореллиоза, пострадали 133 человека

В кусающих жителей Мордовии клещах нашли возбудителей бореллиоза, пострадали 133 человекаoskol.city

Начался сезон активности клещей

С началом летнего сезона в Мордовии значительно увеличилось количество случаев, когда люди страдали от укусов клещей. В этом году они проснулись довольно рано.

Известно что сначала года в поликлиники обратились 133 человека. Большая часть пострадавших - дети. В части снятых с людей клещах были найдены боррелии. Отметим, что клещевой борреоз - это очень опасное инфекционное заболевание. Опасность инфекции в том, что ее наличие в оргнизме может проявиться только через несколько недель. В случае поздного обнаружения укуса, ифекция может вызвать нарушения в работе опорно-двигательного аппарата. Кроме того, боррелиоз поражает нервную и сердечно-сосудистую систему. Укус зараженного клеща может привести к инвалидности и даже смерти.

В Мордовии обработка объектов от клещей проводится регулярно, ее качество регулируют в обязательном порядке. Людям напомнинают, что при посещении лесов необходимо прикрывать открытые участки тела, а также обрабатывать одежду. Если вас все же укусил клещ, необходимо срочно обращаться в больницу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости