Жителям Мордовии рассказали о том, как избежать перегрева в жару

Жителям Мордовии рассказали о том, как избежать перегрева в жаруpixabay.com

Повышенная температура воздуха негативно влияет на детей и пожилых людей

В ближайшие дни в Мордовии ожидается аномально жаркая погода. Специалистами регионального Роспотребнадзора были подготовлены специальные рекомендации, которые помогут избежать перегрева.

Стоит помнить, что повышенная температура воздуха, в первую очередь, негативно влияет на детей и пожилых людей. Помимо этого жара способствует обострению хронических заболеваний и к резкому ухудшению здоровья.

Что делать, чтобы избежать перегрева:

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. При нахождении в помещении необходимо обеспечить их проветривание.

3. При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться головным убором (летняя шляпа, панама, платок и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.

4. Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем, организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период времени необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Приемы пищи желательно исключить в самое жаркое время дня и перенести их на утро и вечер.

5. В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости. Необходимо избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.

6. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

7. В течении дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.

8. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости