«Культурная среда» в Старом Шайгове

«Культурная среда» в Старом Шайговеe-mordovia

Полгода назад в селе Старое Шайгово начал функционировать новый Центр культуры, ставший любимой площадкой для досуга и отдыха старошайговцев. Его строительство стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В новом Центре культуры несколько зон активности, творчества и вдохновения. Современный кинозал на 47 посадочных мест, в котором, в том числе, обустроены места для маломобильных групп населения, собирает на просмотры фильмов жителей села всех возрастов.

В концертном зале на 300 мест создана комфортная обстановка для танцевальных коллективов, ансамблей, вокалистов. Зал по достоинству оценили и профессиональные артисты из Саранска.

Традиции народной культуры старошайговцев передаются в «Студии ремесла». Здесь ожили, казалось, забытые, промыслы: плетение лаптей, гончарное дело. В тренде у юных и взрослых старошайговцев самобытная художественная роспись.

Очень востребован хореографический класс. В Центре культуры также разместились библиотека, студия звукозаписи и игровая зона для детей.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости