В Мордовии при МГУ имени Н.П. Огарева создан Фонд целевого капитала

Деньги пойдут на социальные программы, финансирования научных исследований и укрепление технической базы вуза

Сегодня,17 декабря, Глава Мордовии Владимир Волков открыл Фонд целевого капитала МГУ имени Н.П.Огарева, перечислив первые деньги на счет. Фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) создан при университете для реализации образовательных и социально значимых программ, финансирования научных исследований и укрепления материально-технической базы вуза.

Как сообщили в пресс-службе Главы Мордовии, формируемые за счет добровольных взносов, эндаумент-фонды широко используются в мировой практике как инструменты поддержки ведущих центров науки и культуры. К примеру, в Университете Гарварда около 40 % бюджета обеспечивают поступления от управления эндаумент-фондом. Финансирование целевых программ происходит за счет доходов от инвестирования, а сам капитал фонда остается неприкосновенным.

Глава Мордовии Владимир Волков выразил уверенность в том, что создание Фонда целевого капитала будет содействовать еще более динамичному продвижению Мордовского госуниверситета в общероссийское и мировое научно-образовательное пространство.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости