Россиянам рассказали о законных способах увеличить пенсию

Россиянам рассказали о законных способах увеличить пенсиюpixabay.com

У каждого вида пенсии существуют свои основания для назначения пересмотра выплат

Россиянам рассказали о законных способах увеличить пенсию. Согласно прогнозам Пенсионного фонда, ее средний размер на конец 2021 года должен составить 15 781 рубль. А согласно закону, выплаты не могут быть меньше прожиточного минимума. Но фактически лишь немного его превышают.  

У каждого вида пенсии существуют свои основания для назначения пересмотра выплат. В некоторых случаях для повышения получаемых сумм пенсионеру достаточно направить в ПФР или МФЦ необходимые документы. Поэтому важно периодически проверять свои пенсионные права и отслеживать изменения законодательства.

Размер пенсии, в первую очередь, зависит от страхового и нестрахового стажа, а также от пенсионных коэффициентов. Страховой стаж высчитывается за тот период, пока работодатель платит взносы, соответственно, уже выйдя на пенсию, можно продолжать работать официально, чтобы увеличить его.

Также в ПФР можно представить доказательства ранее неучтенного стажа. Это могут быть документы от работодателя либо оформленные должным образом показания не менее двух коллег.

Еще увеличить пенсию можно с помощью добровольной уплаты взносов в Пенсионный фонд. Так делают самозанятые. Выплаты подлежат ежегодному повышению в связи с получением дополнительных коэффициентов, не более трех в год.

Страховая пенсия в рамках обязательного пенсионного страхования включает фиксированную выплату в размере 6044,48 рублей в 2021 году. Она удваивается у пенсионеров, достигших 80 лет, плюс 50 процентов получают жители Крайнего Севера при наличии страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 — у женщин, плюс 100 процентов получают инвалиды первой группы. Некоторые категории инвалидов имеют право на две пенсии одновременно.

Также рекомендуется обратиться в пенсионный фонд и проверить состояние своего счета. Бывает так, что те, кто родился позже 1952 года и не обращался за выплатами, накапливают на счетах некоторую сумму (обычно менее 150 тысяч рублей), которая может быть переведена заявителю единовременно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости