Российский омбудсмен вернул домой двух девочек из Азербайджана в Мордовию

Детей передали матери в Москве

Девочек, которых удерживал в Азербайджане отец, вернули в Россию при поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Как 17 декабря сообщили в пресс-службе Астахова в аппарат уполномоченного в июне этого года обратилась жительница Мордовии. Женщина просила помочь ей вернуть двух ее  дочерей. Дети на тот момент проживали с отцом в Азербайджане.

Ранее жительница Мордовии пыталась мирно договориться с бывшим мужем, однако мужчина был против. В 2012 году Теньгушевский суд решил - девочки должны жить с матерью. Аналогичное решение было принято и в Верховном суде Азербайджанской республики.

«Павлом Астаховым было направлено письмо в Посольство России в Азербайджане с просьбой оказать дипломатическое ведение запроса Марины Б., сотрудникам российского диппредставительства в рамках своих полномочий удалось достичь положительного результата. Девочкам оформили все необходимые для выезда документы. Сестры благополучно добрались до Москвы и переданы маме для дальнейшего совместного проживания в России», — говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости