Врач назвала одно из самых опасных последствий коронавируса

Врач назвала одно из самых опасных последствий коронавирусаzmeinogorsk.bezformata.com

Профилактикой последствия является терапия

Гематолог Диана Ким сообщила, что одним из опаснейших последствий коронавируса является нарушение свертываемости крови. Медик пояснила, что данное осложнение может привести к тромбозу и инсульту. Причем, это может проявиться даже спустя несколько месяцев после выздоровления.

Доктор подчеркивает, что тромбозы после ковида могут развиваться даже у молодых людей, которые переболели в легкой форме.

«У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, но через три месяца у них был тромбоз. В частности, у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования», — заявила эксперт в интервью радио Sputnik.

В зоне особого риска находятся люди, у которых до COVID-19 возникали проблемы с сосудами. Ким подтвердила, что тромбобозование всегда опасно, однако исход зависит от того, где именно образовался тромб.

«Если это произошло в головном мозге, то будет инсульт. В зависимости от отдела мозга это может быть либо фатальный инсульт, либо с минимальными последствиями», — уточнила врач.

Профилактикой последствия является терапия с помощью антикоагулянтов — препараты назначают в течение трех месяцев после перенесенного COVID-19.

...

  • 0

Популярное

Последние новости